Posted 27 марта 2014,, 10:42

Published 27 марта 2014,, 10:42

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Аналитик: Ослабить Россию можно только, ослабив Китай

27 марта 2014, 10:42

МОСКВА, 27 марта. Для ослабления зависимости Европы от российских энергоресурсов Соединенным Штатам придется добиться снижения аппетитов на нефть и газ со стороны стран Юго-Восточной Азии (ЮВА). Такое мнение высказал «Росбалту» начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

«Возможно, что в США уже вынашивают планы конкретных действий для реализации такого сценария», - заявил эксперт. По его словам, для этого США могут способствовать расшатыванию устойчивости китайской экономики, «нажимая» на наиболее уязвимые места, которые имеются в финансовой сфере КНР.

«Но главное - это усиление контроля над маршрутами движения товаров и поставки сырья. (В эту строку - многочисленные сообщения об усилении военного присутствия США в ЮВА). Кроме того, США явно закрывают глаза на усиление военной компоненты своего союзника - Японии. Будут расти усилия США по выдавливанию Китая из некоторых регионов. Как это произошло с присутствием Китая в Ливии, как это происходит в ряде стран Центральной Африки и Латинской Америки. Главный приз - это оттеснение Китая из зоны Персидского залива», - указал Подлевских.

По его оценке, технически США могут вытеснить из Европы российский газ в течение двух десятилетий. Однако огромные деньги, которые придется на это потратить, делают вчерашнее заявление президента США Барака Обамы полностью нереалистичным, особенно на ближайшие годы, полагает аналитик.