Общее собрание Российской академии наук приняло новый устав РАН

27 марта 2014, 14:12

МОСКВА, 27 марта. Общее собрание Российской академии наук приняло новый устав РАН. За него проголосовало подавляющее большинство участников собрания. Документ направлен на утверждение в правительство РФ.

Как передает "Российская газета", документ закрепляет новые реальности для академической науки, произошедшие за последний год в ходе реформы. Президент РАН Владимир Фортов, особо подчеркнул, что устав сохраняет и закрепляет все те демократические традиции, которые наработаны в академии. "В основу устава заложен принцип преемственности, максимального учета наших академических традиций. Это, прежде всего, свободное высказывание своих мнений, даже самых спорных", - сказал он.

По словам Фортова, устав следует закону о реформе академий и закону о науке. Например, теперь в уставе нет положения об управлении РАН институтами, так как они переданы в ФАНО. Согласно новому уставу теперь руководство академии не может занимать свои посты более двух сроков. Накануне группа ученых вышла с предложениям упразднить звание "член-корреспондент РАН" и автоматически всех членкоров перевести в академики, расширив их количество более 2000 человек. В новом уставе эта идея не прошла, и позиции членкоров сохраняются.

Напомним, согласно закону о реформировании академий, подписанному президентом России в конце сентября 2013 года, РАН объединяется с российскими академиями медицинских (РАМН) и сельскохозяйственных наук (РАСХН). Число членов "сборной " академии резко увеличилось. Теперь в ней 848 академиков и 1090 членов-корреспондентов, всего 1938 человек. Академические институты передаются в ведение Федерального агентства научных организаций. Президент РАН Владимир Фортов сохраняет свои полномочия в течение трех лет со дня собрания. Президенты РАМН и РАСХН Иван Дедов и Геннадий Романенко становятся без выборов вице-президентами РАН на три года.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Владимир Фортов
Подпишитесь