Posted 1 апреля 2014,, 09:12

Published 1 апреля 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Совфед поддержал закон о прекращении соглашений с Украиной по Черноморскому флоту

1 апреля 2014, 09:12

МОСКВА, 1 апреля. Совет Федерации одобрил федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Как пояснил председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, в законе, внесенном в парламент президентом РФ, предлагается прекратить действие ряда соглашений 1997 и 2010 годов.

Речь идет о соглашениях между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях его пребывания на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года. Также прекращается действие «харьковского» соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 21 апреля 2010 года, передает "Парламентская газета".

По словам замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина, основанием для прекращения соглашений является то, что Республика Крым и город федерального значения Севастополь стали неотъемлемой частью РФ. На два новых субъекта в соответствии со статьей четвертой Конституции распространяется государственный суверенитет РФ. По тем же основаниям прекращаются обязательства российской стороны по предоставлению украинской стороне оплаты либо иной компенсации или возмещения за пребывание Черноморского флота РФ.

Вместе с тем, МИД РФ готов обсуждать с Украиной вопросы, которые могут возникнуть в связи с прекращением перечисленных выше соглашений.

Карасин напомнил тажке, что ежегодно РФ списывала с общего госдолга Украины по $97,95 млн. «Эта сумма как мы предполагали, должна была списана к 2017 году. Но «харьковские» соглашения продлили действия соглашений до 2042 года. После них была достигнута договоренность, что при определении цены на газ, поставляемый в Украину, мы будем делать скидку по $100 с тысячи кубометров газа. В связи с выходом из соглашений общая задолженность Украины может составлять около $11 млрд", - заявил замглавы МИД РФ.

В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.