Украина повысит тарифы на газ для населения в среднем на 73%

2 апреля 2014, 16:30

КИЕВ, 2 апреля. Украина планирует повыcить тарифы на газ для населения в среднем на 73%. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Что касается тех, кто использует газ, - цена для всех категорий вырастет в среднем на 73%", - сказал он. По словам министра, повышение тарифов будет осуществляться поэтапно в течение четырех лет (последнее повышение запланировано на 2017 год), передает "Интерфакс-Украина".

"С тарифами на тепло ситуация сложнее, в среднем они будут подняты на 40%", - добавил он. Министр подчеркнул, что 4,5 млн граждан, получающих субсидии, не ощутят поднятия цен.

Добавим, с 1 мая государственная компания "Нафтогаз Украины" поднимет цену на газ для розничных потребителей на 50%. Повышение тарифов продолжится до 2018 года.

27 марта Международный валютный фонд договорился с властями Украины об открытии для страны двухлетнего кредита на $14-18 млрд. Ранее МВФ в качестве условия предоставления Украине нового кредита выставлял проведение экономических реформ, предполагающих повышение тарифов и налогов для населения страны.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Украина
Подпишитесь