Posted 2 апреля 2014,, 14:29

Published 2 апреля 2014,, 14:29

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

«Восток» тормозит развитие московского Сити

2 апреля 2014, 14:29
Комплекс «Федерация» демонстрирует, почему Москве еще рано претендовать на роль международного финансового центра. Последствия пожара 2012 года и запутанные схемы собственности препятствуют появлению инвесторов, способных завершить строительство.

Амбициозный комплекс «Федерация» в московском Сити как нельзя лучше демонстрирует, почему Москве еще рано претендовать на роль одного из международных финансовых центров. Последствия пожара 2012 года и запутанные схемы собственности препятствуют появлению инвесторов, способных завершить строительство в ближайшей перспективе.

Ровно два года назад вся Москва наблюдала, как полыхает одна из башен московского Сити. Горел самый верхний, 67-й этаж недостроенной башни «Восток» комплекса «Федерация». У тех, кто бывал на верхних этажах зданий будущего делового центра столицы, такое развитие событий вряд ли могло вызвать удивление. Периодически там попросту трескаются внешние стекла, а завывания ветра делают даже самые раскрепощенные совещания инвесторов слегка жутковатыми.

Скандалы и нехорошие слухи сопровождают эту гигантскую стройку постоянно, но в тот раз позор был публичным — в ночном небе пламя было видно на десятки километров, словно Око Саурона в саге «Властелин Колец». Пожар тушили вертолетами под прицелами десятков телекамер, государство задействовало 5 винтокрылых машин, которые налетали почти 13 часов и вылили на башню 270 тонн воды. Общая стоимость затраченных средств, по оценке МЧС России, превысила 2 млн рублей.

Вскоре после пожара скандальный девелопер Полонский сбежал от обманутых дольщиков и следствия в Камбоджу, где умудрился устроить настоящий «цирк» на одном из островов, став героем криминальной хроники и анекдотов. «Наследником» башни стал бизнесмен с репутацией мастера недружественных поглощений — экс-президент ОСК и бывший советник всесильного Игоря Сечина, а ныне директор «дочки» Роснефти (Rosneft Overseas) Роман Троценко. В прошлом году ему удалось убедить Сбербанк уступить ему права требования по кредиту, который был выдан компании Potok (ранее принадлежала Сергею Полонскому, а потом была выкуплена у него по доверенности компанией, за которой, по оценке СМИ, стояли сам Троценко и известный адвокат Добровинский) на достройку башни.

Самое любопытное в этой истории — то, что за публичный позор так никто и не ответил. «Росбалт» отправил соответствующие запросы в МЧС и Госстройнадзор. В МЧС нам сообщили, что в ходе расследования было установлено отсутствие вины должностных и юридических лиц, а причиной пожара послужило «самовоспламенение укрывного материала тепляка при его тесном контакте с нагретой поверхностью галогенной лампы прожектора в результате его падения на материал из-за сильного порыва ветра». В пресс-службе Мосгосстройнадзора, в свою очередь, заверили, что уполномоченным органом дознания были проведены все необходимые процессуальные действия, по завершении которых было решено отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Причиной возгорания чиновники ведомства также определили самовозгорание укрывного материала «при тесном контакте с нагретой поверхностью прожектора».

Удивительное легкомыслие царит на пафосной стройке. Все бы ничего, если бы эта история случилась с отдельно стоящим зданием где-то на окраине Москвы — никто не пострадал, и слава Богу! Но речь идет о месте, которое должно в перспективе стать международным деловым центром. И это уже не говоря о том, что в соседних зданиях находятся офисы, в которых уже сейчас трудятся несколько тысяч сотрудников, а также работает гостиница серьезной международной сети.

Случай на «Востоке» стал поводом для проведения проверки Мосгосстройнадзором противопожарного состояния всех строящихся в столице объектов с принятием жестких мер к нарушителям. В ходе этих проверок было пресечено около 1,2 тыс. нарушений, включая 33 случая проживания рабочих на строительных площадках. МЧС же провело внеплановую выездную проверку уже находившейся в эксплуатации башни «Запад» комплекса «Федерация» (в ней уже вовсю трудились сотрудники ВТБ) на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По итогам проверки юридическое лицо ЗАО «Поток энд 0458» было привлечено к административной ответственности по нескольким статьям Кодекса об административных правонарушениях на общую сумму... 600 тысяч рублей (меньше трети от суммы, затраченной на тушение факела на башне «Восток»). Кроме того, в башне «Запад» два раза в год проводятся учебные тренировки по эвакуации людей с этажей здания при пожаре и проверка работоспособности систем противопожарной защиты.

Ни один проверяющий не обратил внимание на тот странный факт, что на первых двух этажах недостроенного «Востока» был размещен офис продаж помещений самой башни. Причем, на момент открытия офиса в башне, как сообщала РБК-Дейли, было готово всего 35 этажей. То есть де-факто осуществлялась эксплуатация здания, которое еще в эксплуатацию сдано не было, что, мягко говоря, небезопасно. Не случайно при строительстве жилых домов офисы продаж, как правило, размещаются в отдельно стоящих вагончиках или временных строениях, а то и вовсе в других домах, уже сданных официально в эксплуатацию. Кто будет отвечать за людей, если завтра кирпич или арматура сорвется с двухсотметровой высоты? Ведь порывы ветра на вершине этих башен ощущаются даже теми, кто находится уже в застекленных и сданных в эксплуатацию помещениях соседних строений. Специалисты стройкомплекса отмечают, что такое поведение контролирующих органов может объясняться очень серьезной «крышей» нынешних владельцев проекта.

Вообще у проекта «Федерация» непростая судьба. На этапе фундамента ходили слухи, что в нем образовалась серьезная трещина и строить высотки в этом месте попросту опасно. Кроме того, в прошлом году Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего партнера Полонского Артура Александрова, заподозрив его в уклонении от уплаты налогов. Двумя годами раньше телеканал РБК подавал в арбитражный суд иск о банкротстве компании «Миракс-сити», требуя возместить средства, потерянные на предварительных договорах аренды офиса в башне «Федерация».

Западная башня комплекса была достроена благодаря кредиту Сбербанка в размере $350 млн. Полностью завершить строительство «Федерации» планировалось в четвертом квартале 2013 года. Однако деньги крупнейшего банка страны не помогли. Строительство башни «Восток» было возобновлено в 2011 году, но с момента пожара 2 апреля 2012 года работы на объекте прекратились, и, похоже, навсегда.

Ряд экспертов связывают нынешнюю ситуацию вокруг башни с тем, что Роман Троценко так и не смог пролоббировать решение о ее покупке под центральный офис «Роснефти». Поговаривают, что идея не понравилась самому Игорю Сечину — башня с такой репутацией и долговой нагрузкой «от Полонского» мало кого может заинтересовать. А после того как пошли разговоры о возможности переноса штаб-квартиры «Роснефти» на Дальний Восток, заселение объекта с «длинной историей» и вовсе потеряло для компании смысл. Сейчас в качестве варианта рассматривается возможность строительства нефтяным гигантом собственного небоскреба в начале Кутузовского проспекта (на месте домов 12-14), ведь помещение на Софийской набережной уже давно не соответствует амбициям крупнейшей компании России.

По некоторым данным, сейчас башню пытаются сбыть структурам «Казкоммерцбанка». Пока неизвестно, как новый инвестор воспримет сложную систему залогов, которой обложен весь комплекс, и как отреагирует на общий объем долгов бывшей структуры Сергея Полонского (около $1 млрд). Как ранее сообщал предприниматель Александр Лебедев, среди кредиторов бывшей «Миракс Групп» были такие организации, как Сбербанк, банк «Россия», Уралсиб, Альфа-банк и структуры самого г-на Лебедева.

Сомнения в вероятности завершения строительства этой башни подпитывают еще два фактора: серьезное снижение спроса на коммерческую недвижимость и стагнация в экономике. Эксперты сомневаются, что строительство башни удастся завершить к 31 декабря 2014 года. Любой может в этом убедиться, посетив ресторан на 62-м этаже соседней башни «Запад» - на строительном горизонте «ковыряются» три с половиной работника, вся деятельность которых заключается преимущественно в том, чтобы откалывающиеся куски бетона не падали на головы прохожих и в окна офисов ниже. Они укрепляют сетку и щиты, призванные защищать стройку от ветра.

Аналитики указывают на то, что завершение строительства такого грандиозного объекта возможно только после того, как удастся распутать неподъемные долги бывших и нынешних хозяев башни, искусно выстроенные офшорные схемы владения зданием и добиться прозрачности для потенциальных инвесторов. По мнению профессионалов рынка, такое распутывание может занять многие годы, если не десятки лет.