Posted 3 апреля 2014,, 08:52

Published 3 апреля 2014,, 08:52

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Госдума может выступить с заявлением «О политических репрессиях на Украине»

3 апреля 2014, 08:52

МОСКВА, 3 апреля. Госдума может принять 4 апреля заявление «О политических репрессиях на Украине». Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Только что поступила информация, что Сергей Нарышкин (спикер Госдумы) и лидеры всех парламентских фракций поддержали нашу инициативу выступить с таким заявлением. Завтра на пленарном заседании депутаты от нашей партии внесут «с голоса» предложение включить этот вопрос в повестку дня», - сказал Миронов.

По его словам, выступить с такой инициативой «эсеры» решили после встреч с активистами Антимайдана, а также членами протестных движений Харьковской, Луганской, Донецкой областей и других общественных организаций, которые «высказывают искреннюю озабоченность происходящим в стране и выражают решительный протест против действий самопровозглашенной власти, применяющей политические репрессии».

В проекте заявления отмечается, что Госдума выражает серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине. «Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам», - говорится в документе.

Депутаты указывают, что действующей киевской властью сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации. «Очевидно, что в этих условиях проведение демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти, представляется невозможным. Политические репрессии исключают возможность цивилизованного разрешения политического кризиса на Украине», - подчеркивается в проекте.

В качестве подтверждения таких фактов депутаты указывают на аресты и задержания сотни участников протестных акций, среди которых народный губернатор Донбасса Павел Губарев (Донецк); лидер «Молодой гвардии» Арсен Клинчаев (Луганск); лидер «Луганской гвардии» Александр Харитонов (Луганск); лидер «Молодежного единства» Антон Давидченко (Одесса); лидер «Народного ополчения Донбасса» Михаил Чумаченко (Донецк).