Posted 6 апреля 2014,, 10:25

Published 6 апреля 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 14:13

Updated 31 марта, 14:13

Шеф Пентагона предупредил Китай о неприемлемости применения силы, приведя в пример Россию и Украину

6 апреля 2014, 10:25
"Мне кажется, что ярким примером отсутствия уважения (к другим странам), применения силы и запугивания является то, что россияне сделали с Украиной", - отметил Чак Хейгел. У Китая и Японии существуют взаимные территориальные претензии на острова Дяоюйдао (японское название Сенкаку) в Восточно-Китайском море.

ВАШИНГТОН, 6 апреля. Глава Пентагона Чак Хейгел намерен предупредить Китай, что применение силы в решении территориальных споров с Японией и другими азиатскими странами неприемлемо.

"Нельзя пересматривать границы, нарушать территориальную целостность и суверенитет других стран с помощью силы, угроз и запугивания, независимо от того, касается ли это малых островов в Тихом океане или же крупных стран в Европе", - заявил Хейгел, которого цитирует "Интерфакс".

Он, также в качестве примера нарушения суверенитета упомянул российскую политику в отношении Украины.

"Мне кажется, что ярким примером отсутствия уважения (к другим странам), применения силы и запугивания является то, что россияне сделали с Украиной", - отметил Хейгел.

С трехдневным визитом в КНР глава Пентагона прибудет 7 апреля. На этой неделе он провел переговоры с министрами обороны стран Юго-Восточной Азии, в ходе которых рассказал о росте обеспокоенности США территориальными спорами в Южно-Китайском море.

Отметим, у Китая и Японии существуют взаимные территориальные претензии на острова Дяоюйдао (японское название Сенкаку) в Восточно-Китайском море.