Posted 7 апреля 2014,, 12:00

Published 7 апреля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 14:12

Updated 31 марта, 14:12

"Белнефтехим": Решение о продаже акций белорусских НПЗ пока не принято

7 апреля 2014, 12:00

МИНСК, 7 апреля. Решение о продаже акций белорусских нефтеперерабатывающих заводов к настоящему времени не принято. Об этом сообщил зампредседателя госконцерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

"У нас есть обращения российских компаний, которые проявляют заинтересованность в приобретении доли имущества белорусских НПЗ, однако никаких решений по данному вопросу пока не принято", — приводит слова Сизова БелаПАН.

По его данным, программа по модернизации Мозырского НПЗ оценивается в $1,7 млрд. Соответственно, предполагается, что она будет финансироваться на паритетных началах, сказал Сизов.

В настоящее время глубина переработки нефти на белорусских НПЗ составляет около 70%, в результате модернизации ее планируется увеличить до 90%, сообщил зампредседателя "Белнефтехима".

Как сообщалось, 4 апреля госкомитет по имуществу Белоруссии объявил о предстоящей продаже акций 87 акционерных обществ и предприятий как имущественных комплексов. В их числе — одно из самых крупных и современных как в Восточной Европе, так и на территории СНГ ОАО "Мозырский НПЗ".