Омбудсмен призвала исключить мотив религиозной ненависти из действий Pussy Riot

7 апреля 2014, 16:56

МОСКВА, 7 апреля. Мотив религиозной ненависти было бы естественно исключить из приговора участницам группы Pussy Riot, приговоренным к двум годам за панк-молебен в храме Христа Спасителя, говорится на сайте федерального уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В заявлении омбудсмена отмечается, что действия девушек не могут быть квалифицированы как «нарушение общественного порядка», поскольку внутренние правила поведения какой-либо общественной организации, в том числе и религиозной, не тождественны общественному порядку.

«Кроме того, в тексте так называемого «панк-молебна» не содержалось призывов к совершению противоправных действий в отношении какой-либо социальной группы по признакам ее религиозной или иной принадлежности», — отмечается на сайте омбудсмена.

В связи с этим уполномоченный по правам человека считает необходимым признать, что Толоконникова, Алехина и Самуцевич, вообще не совершили уголовно наказуемого деяния.

Напомним, на прошлой неделе Мосгорсуд смягчил приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной на один месяц. Суд постановил, что мотив ненависти к какой-либо социальной группе в действиях осужденных отсутствовал.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь