Posted 9 апреля 2014,, 18:06

Published 9 апреля 2014,, 18:06

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

ПАСЕ: Аннексия Крыма была спровоцирована Россией

9 апреля 2014, 18:06
Ассамблея отметила, что ни один из аргументов, использованных Российской Федерацией, не может оправдать ее действия в Крыму. Депутаты, в частности, заявили, что не было ни захвата ультраправыми центрального правительства в Киеве, ни немедленных угроз русскоязычному меньшинству в стране.

СТРАСБУРГ, 9 апреля. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в резолюции, одобренной в среду на весенней сессии в Страсбурге, заявила о легитимности украинской власти.

«Верховная Рада сыграла важную и конструктивную роль в решении кризиса, когда в единстве и консенсусе она осуществила изменение власти и реализацию основных положений соглашения от 21 февраля 2014 года, в соответствии с основными положениями соглашения и с надлежащим учетом конституционных принципов. Таким образом, Ассамблея полностью признает легитимность новой власти в Киеве и законность ее решений. Она сожалеет в связи с попытками поставить под вопрос легитимность новых властей, которые могут служить лишь для дестабилизации страны», - написано в пункте 3 принятой резолюции, которую цитирует "ЕС-плюс".

Европейские депутаты выразили сожаление в связи с событиями 18-20 февраля в Киеве, которые привели к гибели более 100 человек протестующих и 17 представителей милиции. Депутаты призвали украинские власти провести тщательное расследование всех нарушений прав человека, в том числе, что касается использования снайперов.

Депутаты ПАСЕ также высказались за проведение досрочных парламентских выборов на Украине, как только это будет возможно технически и политически в связи с тем, что после событий ноября-февраля в украинском парламенте ряд депутатов вышли из фракции Партии регионов. Такие выборы, по мнению Ассамблеи, должны обеспечить как можно более полноценное представительство всех регионов и общественных групп Украины в парламенте.

ПАСЕ также считает, что разделение Украины на восточную и западную части имеет исключительно политический характер. «К сожалению, последние события усилили разделение между востоком и западов страны и привели к тревоге у населения в обеих частях страны. По мнению Ассамблеи, разделение имеет, прежде всего, политическую природу, несмотря на четкие исторические и культурные различия между востоком и западом Украины», - говорится в резолюции.

Депутаты порекомендовали властям разработать всестороннюю стратегию по усилению местных и региональных властей и децентрализации власти. «Ассамблея строго возражает против любых мнений о федерализации Украины, поскольку это серьезно ослабило бы единство и стабильность страны», - говорится в документе.

ПАСЕ считает, что аннексия Крыма была спровоцирована Россией. "Учитывая, что ни вопрос отделения, ни вопрос интеграции с Российской Федерацией не превалировали в политической повестке дня населения Крыма до российской военной интервенции, Ассамблея считает, что движение к отделению и интеграции с Российской Федерацией было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военной интервенции», - отмечается в резолюции.

Ассамблея отметила, что ни один из аргументов, использованных Российской Федерацией, не может оправдать ее действия в Крыму. Депутаты, в частности, заявили, что не было ни захвата ультраправыми центрального правительства в Киеве, ни немедленных угроз русскоязычному меньшинству в стране, в том числе, в Крыму. В документе еще раз подчеркивается незаконность проведения так называемого референдума в Крыму 16 марта этого года, и отмечается, что в связи с этим его результаты и последующая незаконная аннексия Крыма не имеют никакой правомочности и не признаются Советом Европы.

«Ассамблея подчеркивает свою сильную поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины», - сказано в документе.

ПАСЕ также выразила глубокую обеспокоенность размещением большого количества российских военных вдоль украинских границ, что может быть свидетельством того, что «Российская Федерация рассматривает дальнейшую неспровоцированную военную агрессию против Украины». В связи с этим ПАСЕ призвала подписантов Будапештского меморандума 1994 года и другие европейские государства изучить возможность реальных соглашений о безопасности, которые обеспечили бы независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, за резолюцию проголосовали 154 делегата ПАСЕ, против — 26, 14 воздержались. По большинству пунктов поправки, которые предлагали члены российской делегации, были отклонены.