Экоактивист: В Прихоперье срезают чернозем и трамбуют в дорожную насыпь

10 апреля 2014, 18:45

ВОРОНЕЖ, 10 апреля. Жители Новохоперского района Воронежской области заявили о новых фактах негативного воздействия на окружающую среду у Елань-Колена, где работают структуры Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин, в этом районе недопустимыми методами ведется строительство дороги.

«По сообщениям местных жителей, на территории Елкинского медно-никелевого месторождения идет варварское уничтожение чернозема. Верхний слой на участке срезается, и пласты плодородной почвы используются, утрамбовываются для строительства дороги», - рассказал экоактивист.

По его словам, слои чернозема счищаются бульдозерами, плодородную землю грузят на КАМАЗы и отвозят дальше по дороге, ссыпают, ровняют бульдозером и утаптывают тракторами, делая из плодородного чернозема высокую насыпь для дороги, вместо щебня. Эти работы зафиксированы на видеосъемку, подчеркнул Рубахин.

Кроме того, по свидетельствам активистов, вдоль реки выжигается болотная растительность, пожар захватывает деревья, уничтожает гнездовья птиц.

В конце марта жители уже обратились в прокуратуру в связи со строительством дороги без проведения оценки воздействия на окружающую среду, обязательную при таких работах. На данный момент реакции от прокуратуры не последовало.

Лицензия на доразведку и разработку Елкинского и Еланского месторождений принадлежит структуре УГМК – ООО «Медногорскому медно-серному комбинату». Массовые выступления жителей нескольких областей против добычи цветных металлов в Черноземье длятся уже два года. Согласно предварительной научной оценке, проект, рассчитанный приблизительно на 40 лет, нанесет урон окружающей среде – плодородным черноземам и чистой воде. Также угрозе подвергнется Хоперский государственный заповедник и река Хопер, дающая треть водопритока Дона.

#Общество #Всегда актуально #В России #Политическое ралли
Подпишитесь