Posted 13 апреля 2014,, 10:25

Published 13 апреля 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 14:06

Updated 31 марта, 14:06

Время рок-н-ролла

13 апреля 2014, 10:25
60 лет назад Билл Хейли записал сингл Rock Around The Clock, ставший знаковым в новом музыкальном направлевнии. Непохожее ни на что звучание быстро набрало популярность в США, а затем вырвалось за пределы страны и облетело весь мир.

Сегодня все любители зажигательной музыки и танцев отмечают Всемирный день рок-н-ролла. 60 лет назад, 12 апреля 1954-го Билл Хейли записал сингл Rock Around The Clock, ставший знаковым в новом музыкальном направлевнии. Непохожее ни на что звучание быстро набрало популярность в США, а затем вырвалось и за пределы страны и облетело весь мир.

После Второй мировой войны стремление к восстановлению нормальной, размеренной жизни, к покою и благополучию отражалось на всем, в том числе и на музыкальной культуре. В моде были мелодичные, сентиментальные песни и сладкоголосые исполнители.

Однако параллельно с этой рафинированной музыкой в США возникла и развивалась совсем другая — ритмичная, вибрирующая, полная жизни. Эта музыка, получившая название «ритм-энд-блюз», рождалась на улицах и исполнялась чернокожими музыкантами. Она не исполнялась на концертах и не звучала в эфире, поскольку считалась слишком дикой для благополучной американской публики.

Так было до тех пор, пока однажды вечером на радиостанции Кливленда ведущий Алан Фрид взял на себя смелость выпустить в эфир записи в стиле «ритм-энд-блюз». При этом он придумал для него другое название, чтобы как раз не шокировать ту самую «белую» публику. Так появился «рок-н-ролл». Под этим именем замаскированный «ритм-энд-блюз» стал звучать по радио, преодолев расовые предрассудки и заинтересовав многих музыкантов.

Певец и гитарист Билл Хейли стал одним из первых белых исполнителей, прославившихся в новом стиле. Его музыка - коктейль из кантри и ритм-энд-блюза – мгновенно завоевала любовь слушателей.

Затем появился Элвис Пресли, который стал кумиром американской молодежи буквально во всем. Его прическа, манера одеваться, голос, танцевальные движения – все было примером для подражания. Элвис стал первой легендой рок-н-ролла.

Затем внутри уже окрепшего музыкального жанра стали появляться новые направления. В начале 1960-х весь мир взорвала ливерпульская четверка The Beatles со своими композициями в стиле поп-рок.

В 1964-м на волне охватившей весь мир «битломании» появились «Rolling stones» привнесшие во все тот же рок-н-ролл новое звучание. Мощный, напористый звук и бешеная энергетика принесла группе мировую популярность.

Затем, в 1970-е годы, наступила эра психоделического рока, лишенного легкости своего прародителя – рок-н-ролла. В то время, которое называли золотой эрой рока, появились новые музыкальные легенды - Deep Purple, Pink Floyd, Black Sabbath, Led Zeppelin.

Им на смену пришел панк-рока, в котором на первый план вышли слова песен, в которых часто критиковалось правительство, политика, финансовое расслоение общества. В этот момент настал звездный час для таких отвязных групп как The Clash или Sex Pistols.

Конец 20 века в истории рока был отмечен творчеством группы Nirvana во главе с меланхоличным Куртом Кобейном.

Что касается русского рока, то он зародился под влиянием западной музыки во второй половине 20 века. Тогда этом новом для российского слушателя жанре работали группы, созданные Александром Градским - «Скифы», «Скоморохи», «Славяне» и «Сокол».

Затем до СССР докатилась волна «битломании», и тогда мальчишки всей страны не только начали отпускать волосы, мечтая о прическе как у Леннона или Маккартни, но и стали создавать свои рок-группы. И несмотря на то, что рок-н-ролл не приветствовался советской политикой и его распространение сильно сдерживалось, из некоторых таких мальчишеских групп выросли звезды российской рок-сцены. Например, знаменитая «Машина времени».

И поскольку никакие запреты не способны сдержать мятежную душу музыкантов, в течение десятилетия в СССР сформировалось уже полноценное рок-движение. И во время «оттепели» появились советские рок-легенды – группы «Кино», «Алиса», «АукцЫон» и другие.

В итоге, сдерживать рок-напор стало уже бесполезно и в середине 1980-х была открыта Московская рок-лаборатория, которая позволившая столичным рокерам окончательно выйти из подполья. Тогда стали популярными «Наутилус Помпилиус» и «Бригада С».

Сегодня рок-музыка продолжает развиваться в различных направлениях, современные музыканты не боятся смешивать стили и звучания. Так, рок-н-рольные ритмы сплетаются с этническими мелодиями, или, например, с хип-хопом. Фолк-рок, латино-рок, тяжелый рок и еще много других оттенков – сегодня некогда «запретный» рок-н-рол звучит в полную силу по всему миру, и для каждого слушателя найдется свое направление.