Posted 15 апреля 2014,, 08:45

Published 15 апреля 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

Медведев считает, что Украина находится на грани гражданской войны

15 апреля 2014, 08:45

МОСКВА, 15 апреля. Украина находится в предчувствии гражданской войны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Причина украинской трагедии в том, что законная власть даже не пыталась сохранить правопорядок в регионах страны, когда там начались захваты административных учреждений. Поэтому такую власть умножили на ноль. А нелегитимные правители, напротив, надеются восстановить тот порядок, который они сами цинично попрали, придя к власти в результате вооруженного мятежа. И наступают на свои же грабли. Действие породило противодействие", - написал глава правительства на своей странице в Facebook.

В сложившейся ситуации, заявил Медведев, жалко тех людей, которые по вине "бездарных политиков" и "безответственных радикалов" стали заложниками.

"Теперь многим людям стали понятны истинные намерения лиц, захвативших власть в Киеве. А значит - стал виден путь к справедливому обществу. Он состоит в том, чтобы народ мог сам выбирать свою судьбу. Выражать свою волю легальными способами. Участвовать в формировании современного украинского государства, основанного на равенстве народов и их языков", - подчеркнул глава российского правительства.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

На днях ситуация в стране обострилась. 13 апреля в городе Славянск (Донецкая область) силовики Украины провели спецоперацию против захватчиков административных зданий — украинский спецназ вел бой с захватчиками. По предварительным данным, в Славянске погиб один человек, 9 пострадали. Одновременно с этими событиями пророссийски настроенные активисты захватили здания госадминистраций (мэрий) Мариуполя и Енакиево, родного города Виктора Януковича.

14 апреля позиция России не нашла поддержки ни у одного из остальных членов Совбеза ООН, собравшегося на экстренное заседание. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с введением в Крым российских войск.