Валютные резервы Китая выросли почти до $4 трлн

15 апреля 2014, 11:47

ПЕКИН, 15 апреля. Валютные резервы КНР по состоянию на конец марта 2014 года увеличились по сравнению с концом прошлого года на 3,2% и достигли $3,95 трлн. Такие данные приводятся в докладе Народного банка Китая (Центробанка страны).

По объемам валютных резервов страна занимает первое место в мире с 2006 года. Китайские эксперты полагают, что по мере замедления темпов роста ВВП правительству КНР стоит предпринять ряд шагов по повышению эффективности управления резервами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По сравнению с развитыми странами система управления золотовалютными резервами КНР выглядит менее эффективной", - заявил информагентству эксперт Института международных отношений Китайского народного университета Ди Дуншэн. Он пояснил, что "минимального уровня резервов должно хватать на оплату импортируемых товаров и услуг в течение трех месяцев".

"Сейчас золотовалютные резервы позволяют Китаю поддерживать уровень импорта на текущем уровне в течение ближайших двух лет. Это свидетельствует о том, что их размеры чересчур большие", - полагает Ди Дуншэн.

При этом, продолжил он, около 60% китайских золотовалютных резервов хранятся в виде гособлигаций США и долларах. "Это существенно повышает степень рисков в случае замедления темпов роста американской экономики и падения курса доллара. В ближайшее время нынешнюю структуру резервов вряд ли удастся изменить. Однако это необходимо для снижения уровня потенциальных рисков, - подчеркнул эксперт.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь