Posted 16 апреля 2014,, 10:50

Published 16 апреля 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Петербургские активисты потребуют, чтобы депутат Федоров "убрал руки" от Цоя

16 апреля 2014, 10:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 апреля. Активисты движения "Рок-Петроград" возмущены заявлением депутата ГД Евгения Федорова по поводу музыканта Виктора Цоя. Они подготовили письмо, которое направят в Госдуму, а также сегодня и завтра проведут серию одиночных пикетов в Петербурге. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил лидер движения, музыкант Сергей Елгазин.

Акции протеста пройдут у зданий полпредства, Смольного, ЗакСа, у памятника Цою, а также у сквера, названного в честь музыканта.

"Мы будем стоять с флагами и транспарантами "Цой жив, руки прочь от Цоя". Поскольку то, что сказал Федоров - это оскорбление, это полнейший бред. Песни Виктора Цоя звучали в Крыму во время "русской весны" и звучат сейчас на баррикадах Украины. И в этих условиях выходить с таким заявлением, как Федоров, непатриотично", - подчеркнул Елгазин.

Музыкант напомнил, что Виктор Цой начинал свой творческий путь в Крыму. "Он провел свои первые концерты в Судаке. И первые поклонники оттуда. Роль Цоя - объединять народы, а не разъединять их", - отметил Елгазин.

Напомним, депутат Госдумы России Евгений Федоров уверен, что популярный рок-исполнитель 80-х Виктор Цой пел песни по заказу ЦРУ, а тексты ему писали профессионалы из Голливуда. По словам депутата, такие выводы он сделал благодаря исследованиям специалистов из КГБ СССР.

Видео вызвало широкий резонанс и активно распространяется в блогах и социальных сетях.