Власти Приднестровья просят Россию признать независимость республики

16 апреля 2014, 16:05
Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ о признании независимости ПМР. В обращении депутаты напоминают, что по итогам референдума 2006 года 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.

ТИРАСПОЛЬ, 16 апреля. Верховный совет непризнанной Приднестровской Молдавской Республики принял обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также к ООН и ОБСЕ о признании независимости ПМР. В пресс-службе ВСП пояснили, что в обращении депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и напоминают, что по итогам референдума 2006 года 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.

"Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать", - цитирует сообщение "Коммерсант-Молдова".

Напомним, 18 марта глава Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения ПМР в состав России.

В настоящее время независимость ПМР признана только частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь