Дуров связал потерю долей "ВКонтакте" с отказом выдать ФСБ данные организаторов групп Евромайдана

17 апреля 2014, 00:48
"За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют", - заявил он.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал о фактах давления на руководство организации.

Так, он сообщил, что 13 марта прокуратура потребовала от него закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки "ВКонтакте".

"Но я не закрыл эту группу в декабре 2011 года и, разумеется, не закрыл сейчас. За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование "ВКонтакте" не имеет смысла", - пояснил Дуров.

Кроме того, он также сообщил, что 13 декабря 2013 года ФСБ потребовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Однако руководство соцсети ответило отказом. "Юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте". Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились", - отметил Дуров.

По его словам, в процессе ему "пришлось пожертвовать многим, в том числе долей "ВКонтакте". "Но я ни о чем не жалею – защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать", - резюмировал он.

Напомним, ранее генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что хочет вернуть 48% акций, которые фонд UCP купил у компании в апреле 2013 года. Дуров отметил, что сделка была произведена с "нарушением имеющихся соглашений, согласно которым продавцы акций "ВКонтакте" обязаны были сначала предложить свои доли существующим акционерам".

Дуров продал свои 12% акций гендиректору ОАО "Мегафон" и владельцу холдинга ЮТВ, вторым совладельцем которого является Алишер Усманов, Ивану Таврину. 18 марта холдинг Mail.ru Group объявил о покупке 11,99% долей "ВКонтакте", официально став владельцем 51,99%, контрольного пакета соцсети. Второй акционер "ВКонтакте" — фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который весной 2013 года выкупил 48% акций у первых инвесторов соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева и уже много месяцев ведет своего рода "холодную войну" с Mail.Ru Group. Таким образом, основателям "ВКонтакте" социальная сеть больше не принадлежит.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Алишер Усманов #Петербург #Украина #Павел Дуров
Подпишитесь