Posted 17 апреля 2014,, 11:36

Published 17 апреля 2014,, 11:36

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Главы стран ЕС ответили Путину на письмо о газе и долгах Украины

17 апреля 2014, 11:36

КИЕВ, 17 апреля. Евросоюз согласен провести консультации с Россией и Украиной по вопросу безопасности транзита и поставок газа. Об этом говорится в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту Владимиру Путину от имени 28 стран ЕС.

При этом ЕС считает «Газпром» ответственным за обеспечение поставок газа в Европу. «Что касается газовых поставок в Европу, я хотел бы напомнить, что контракты на поставки заключены между европейскими компаниями и "Газпромом". Поэтому обеспечение поставок в необходимых объемах в соответствие с контрактами остается ответственностью «Газпрома», — цитирует письмо председателя Еврокомиссии Reuters.

Помимо этого, Евросоюз считает необходимым разработать механизм предупреждения газовых кризисов до принятия любых односторонних мер. «Позвольте сослаться на механизм раннего предупреждения, установленный между Евросоюзом и Российской Федерацией вследствие газового кризиса 2009 года, который был обновлен в 2011 году. Важно напомнить, что в случае чрезвычайной ситуации этот механизм должен быть активирован до принятия любых односторонних шагов», — говорится в письме.

Баррозу от лица лидеров ЕС также просит «Газпром» не перекрывать поставку газа в Европу: «Мы настоятельно призываем воздержаться от таких мер, которые могут вызвать сомнение в вашем намерении выглядеть надежным поставщиком газа в Европу".

При этом, он подчеркнул обеспокоенность нежеланием России выполнять Харьковские соглашения с Украиной. «Мы глубоко обеспокоены одоносторонним решением, принятым Российской Федерацией, не применять Харьковские соглашения 2010 года», - пишет Баррозу.

10 апреля Президент России Владимир Путин направил письмо лидерам ряда стран-членов ЕС и других стран-партнеров, в котором отметил значительный долг Украины за газ и призвал к совместному поиску решений.

Напомним, что сегодня в ходе "Прямой линии" Владимир Путин заявил, что если Украина не начнет оплату долга за российский газ, то "Газпром" перейдет на поставки "Нафтогазу" по предоплате.

2 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации харьковских соглашений, которые предполагали скидку на газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м. После этого цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с $268,5 до $385,5 за тысячу кубометров.

3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ для Украины с апреля с учетом неплатежей со стороны Киева составит $485 за 1 тыс. кубометров. Сумма задолженности Украины за поставки российского газа, по его словам, превысила $2,2 млрд.