Представители европейской науки требуют не признавать законность референдума в Крыму

17 апреля 2014, 19:09

БЕРЛИН, 17 апреля. Референдум в Крыму, после которого полуостров вошел в состав России, был незаконным, считают европейские ученые, поставившие подписи под заявлением Немецкого общества по изучению Восточной Европы (DGO). В опубликованном сегодня документе они присоединились к требованию Генеральной Ассамблеи ООН не признавать "аннексию" Крыма.

Документ подписали известные политологи, историки, слависты и правоведы из Германии, Швейцарии, Чехии, Австрии и других стран.

По мнению экспертов, в ходе военного вмешательства в Крыму российские власти нарушили территориальную целостность Украины и принцип ООН, запрещающий применение силы. "Под вопросом оказались все нормативные документы новой европейской архитектуры, в создании которых Россия принимала активное участие", - считают авторы заявления. По их мнению, ревизионистские действия Москвы "представляют собой угрозу безопасности и миру на континенте".

"Одновременно мы призываем не впадать вновь в состояние безмолвия, а продолжать поддерживать и углублять контакты с Россией и Украиной в сфере науки и культуры. Мы стремимся прийти к общим представлениям о европейских ценностях", - говорится в заявлении, которое цитирует DW.

Напомним, 27 марта Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой состоявшийся в Крыму референдум назван незаконным. Этот документ поддержали 100 государств; 11 проголосовали против, в том числе Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Сирия, Судан, Зимбабве и Венесуэла. Еще 58 членов Генассамблеи, включая Китай, воздержались.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Украина #Год Германии #Россия
Подпишитесь