Президент Узбекистана утвердил поправки в Конституцию

17 апреля 2014, 14:33

ТАШКЕНТ, 17 апреля. Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал закон о внесении поправок в Конституцию, призванных расширить полномочия правительства.

Кабинет министров, согласно обновленной статье 98, «несет ответственность за проведение эффективной экономической, социальной, финансовой, денежно-кредитной политики, разработку и реализацию программ по развитию науки, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей». Кроме того, он «осуществляет меры по защите экономических, социальных и других прав и законных интересов граждан», контролирует деятельность органов государственного и хозяйственного управления, сообщает «Фергана».

В прежней редакции Конституции значилось, что правительство должно обеспечивать эффективное функционирование экономики, социальной и духовной сферы, исполнять законы и указы президента.

В новой версии конституции также прописано, что кандидат на должность премьер-министра (перед рассмотрением кандидатуры в парламенте) должен представить программу действий кабинета министров. Кроме того, правительство, согласно статье 98, будет ежегодно представлять парламенту доклады по вопросам социально-экономической жизни (прежняя редакция основного закона предусматривала, что такие доклады делает президент).

Поправки были внесены по инициативе президента Узбекистана.

#Политика #Всегда актуально #Ислам Каримов #В мире
Подпишитесь