В отношении десантников, сдавших оружие в Краматорске, заведено уголовное дело

17 апреля 2014, 20:55

КИЕВ, 17 апреля. Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту передачи 25-й воздушно-десантной бригадой оружия и боеприпасов неизвестным лицам в Краматорске. Об этом сообщили в Главном управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ.

"По факту совершения военнослужащими уголовных правонарушений начато производство по ч.3 ст. 262 (похищение, присвоение, вымогание огнестрельного оружия), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка) и ч. 2. ст. 425 (небрежное отношение к военной службе) УКУ", - приводит сообщение ведомства УКРИНФОРМ.

В ГПУ также отметили, что за нарушение закона будут наказывать и самих военных, которые не оказывают сопротивления захватам воинских частей и оружия.

Как сообщалось, 16 апреля около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону протестующих и отправились в Славянск.

По версии ГПУ, "по требованию гражданского населения и неустановленных вооруженных лиц военнослужащие 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады в Краматорске передали им 6 боевых машин десанта, а также другое оружие и боеприпасы".

Сегодня, 17 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что 25-я отдельная воздушно-десантная бригада будет расформирована, а военные будут отвечать перед судом.

#Политика #Всегда актуально #Александр Турчинов #Украина
Подпишитесь