Posted 18 апреля 2014,, 07:39

Published 18 апреля 2014,, 07:39

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Студсоюз опасается, что студентам ограничат количество бесплатных походов в музеи

18 апреля 2014, 07:39

МОСКВА, 18 апреля. Российский студенческий союз прокомментировал закон, возвращающий студентам право бесплатного прохода в музеи. Студсоюз приветствовал принятие закона, но выразил при этом опасения, что с учетом внесенной поправки количество посещений музеев студентами будет ограничено на уровне подзаконных актов.

"Российский студенческий союз убежден, что количество бесплатных посещений музеев студентами должно быть неограниченным, как это и было до 1 сентября 2013 года. В связи с этим организация обратилась в Совет Федерации с просьбой вернуть закон на доработку с тем, чтобы он был принят с формулировками, не допускающими ограничений права студентов на бесплатное посещение музеев. В случае принятия закона сенаторами в нынешнем виде мы будем добиваться установления права студентов на неограниченное количество бесплатных посещений музеев на уровне подзаконных актов", - говорится в заявлении РСС.

Документ на днях был принят Госдумой. В последний момент группа депутатов внесла в текст поправку, дополнившую его словами «не реже одного раза в месяц».

Напомним, что с 1 сентября 2013 года в связи со вступлением в силу федерального закона «Об образовании» вход в музеи для студентов стал платным. Ранее студенты пользовались правом льготного, либо бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета. В новом законе порядок посещения студентами музеев не прописан, из чего следует, что бесплатный проход законом не предусматривается, и студент обязан заплатить полную стоимость входного билета.

Ранее Российский студенческий союз организовал сбор подписей под обращением к руководителям Минобрнауки, Минкультуры и депутатам Госдумы с просьбой вернуть студентам право на бесплатный проход в музеи. В поддержку инициативы подписалось почти 100 тыс. человек. Организация также подготовила соответствующий законопроект с поправками в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который был направлен в законодательные и исполнительные органы власти.