Posted 20 апреля 2014,, 06:34

Published 20 апреля 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

СМИ: Эксперты раскритиковали германо-российский форум

20 апреля 2014, 06:34

БЕРЛИН, 20 апреля. На фоне напряженных отношений с Россией в Германии усилилась критика в адрес Германо-российского форума - общественной организации, выступающей за развитие гражданского диалога между двумя странами.

Как пишет газета Welt am Sonntag, ведущий аналитик Европейского совета по международным отношениям Штефан Майстер считает, что эта организация, а также связанный с ней международный форум "Петербургский диалог" ошибочно использу.тся для того, чтобы "лоббировать экономические интересы России и представлять ее позитивный образ в глазах немецкой общественности". По мнению Майстера, целью Германо-российского форума должно быть распространение западных ценностей, таких как демократия, открытость и верховенство закона.

В свою очередь, депутат бундестага, бывший уполномоченный правительства ФРГ по отношениям с Россией Андреас Шоккенхофф полагает, что на форуме не представлены широкие круги российского гражданского общества, а представителей туда направляет Кремль. Немецкий политик также отмечает, что в работе организации не принимают участие российские граждане, критически настроенные по отношению к власти.