Минобороны РФ: США не примут участия в конференции по безопасности в Москве

21 апреля 2014, 21:15

МОСКВА, 21 апреля. Представители США отказались от участия в ежегодной конференции по международной безопасности в Москве, которую организует совместно с международными партнерами Минобороны России. Об этом в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник, сообщил замминистра обороны Анатолий Антонов.

По его словам, к настоящему моменту более 40 стран и международных организаций подтвердили участие своих делегатов в конференции, в том числе девять — на уровне министров обороны.

"Мы пригласили всех. Но не все приедут. Американцы уже отказались. Наверное, кто-то еще откажется от разговора. Но это их выбор. Мы никаких "запретных" списков не составляли, ни одного приглашения не отменили", — заявил Антонов.

Конференция, как ожидается, состоится 23-24 мая. По словам Антонова, в этом году одними из главных тем конференции станут последние события на Ближнем Востоке, севере Африки и в Афганистане. Кроме того, участники обсудят и проекты "цветных революций" на территории бывшего Советского Союза, в том числе на Украине.

Вместе с тем Антонов, говоря о взаимодействии России с НАТО, заявил, что российская сторона не намерена участвовать в различных проектах альянса. Замглавы Минобороны отметил, что в ведомстве обратили внимание на то, что в странах альянса вновь подняли вопрос о совместном управлении ядерными силами. Он пояснил, что есть практика, когда пилотов неядерных государств (например, Нидерландов или Германии) учат летать на самолетах, которые в военное время понесут на борту ядерные боеприпасы.

"На мой взгляд, тут есть прямое нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия", — сказал он.

Антонов также подчеркнул, что Россия не намерена мгновенно браться за любые предложения НАТО о сотрудничестве. Он пояснил, что именно поэтому было принято решение об отзыве из Брюсселя российского военного представителя, по итогам консультаций с которым будет решено, как взаимодействовать с НАТО дальше.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь