США расследуют применение химического оружия в Сирии

21 апреля 2014, 22:14

ВАШИНГТОН, 21 апреля. Госдепартамент США проверяет утверждения о том, что сирийские власти применили химическое вещество против оппозиционеров. Об этом сообщила в понедельник представитель ведомства Дженнифер Псаки.

"Мы располагаем некоторой информацией об атаке с применением химического вещества, вероятно, хлорина, которая произошла в этом месяце в удерживаемом оппозиционерами населенном пункте. Мы расследуем обвинения в том, что за его применение несут ответственность правительственные войска", - сказала Псаки.

Она добавила, что химикат, о котором идет речь, предположительно, не относится к самым опасным веществам первой и второй категорий. По словам Псаки, США будут консультироваться в этом вопросе со своими партнерами, в том числе с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщает "Интерфакс".

Накануне президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция не располагает доказательствами, что власти Сирии применяли химоружие во время недавних боевых столкновений в стране.

Глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджу также заявил, что специалисты организации не располагают доказательствами использования химоружия в Сирии вооруженной оппозицией.

Ранее государственные СМИ Сирии сообщали, что мятежники из исламистской группировки "Фронт Нусра" применили химическое оружие при ракетном обстреле деревни Кафр Зита в провинции Хама. В результате погибли два человека и пострадали десятки местных жителей. В свою очередь, повстанцы заявили, что после налета авиации на деревню жители стали страдать от удушья и симптомов отравления, передает сирийская правозащитная организация в Лондоне.

Эксперты из Великобритании и США ведут расследование заявлений о химических атаках в Сирии в 2014 году.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Франсуа Олланд
Подпишитесь