Posted 23 апреля 2014,, 18:20

Published 23 апреля 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Украина обещает законным способом взыскать убытки от "оккупации"

23 апреля 2014, 18:20

КИЕВ, 23 апреля. Киев будет использовать только законные юридические методы для обеспечения компенсации убытков, связанных с "оккупацией" территории Украины. Об этом заявил глава украинского Минюста Петр Петренко.

"Есть целый блок механизмов о компенсации убытков Российской Федерацией, причиненных ее оккупационными действиями. Мы цивилизованная страна, мы будем применять к этим лицам, которые причастны к агрессии, юридические методы, предусмотренные нашим законодательством и международным законодательством", - приводит УНН слова министра.

По его словам, факты нарушения имущественных прав Украины уже рассматриваются в европейских судебных инстанциях, а вскоре и украинские правоохранительные органы и суды смогут работать по взиманию компенсации убытков с лиц, причастных к "оккупации" территории Украины.

Ранее в среду Павел Петренко заявил, что Министерство юстиции Украины провело оценку убытков от присоединения Крыма к России. Результаты работы экспертов будут обнародованы на следующей неделе, пообещал он.