Posted 24 апреля 2014,, 12:45

Published 24 апреля 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Протестующие выдвинули ультиматум властям Мариуполя

24 апреля 2014, 12:45

МАРИУПОЛЬ, 24 апреля. Противники новых властей Украины на переговорах с городскими властями и силовиками Мариуполя выдвинули ультиматум. Они потребовали вернуть им здание горсовета.

"Ультиматум представителей ДНР - освободить здание горсовета. В свою очередь мы обязуемся никаких других зданий не захватывать," - заявил брат "народного мэра" Дмитрия Кузьменко, арестованного СБУ, Денис Кузьменко.

Лидер протестующих, как передает 0629, готов допустить на работу сотрудников горисполкома.

Также противники новых властей Украины хотят проводить совместное патрулирование города с милицией, иметь свои кабинеты в горсовете, но не собираются туда впускать мэра города Юрия Хотлубея.

Денис Кузьменко также потребовал отставки Хотлубея.

Ранее в МВД Украины сообщили, что в ходе освобождения здания горсовета Мариуполя в Донецкой области пострадали пять человек. "Как выяснилось, порядка 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Между полярными группами протестующих произошло столкновение. В оперативном порядке на место происшествия прибыли правоохранители. Вмешательством сотрудников милиции конфликт был локализован", — говорится в сообщении.

По данному факту открыты уголовные производства по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение). На месте происшествия работают сотрудники милиции.