Posted 24 апреля 2014,, 08:38

Published 24 апреля 2014,, 08:38

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

В Благовещенске отчаявшийся фермер слил молоко из цистерны у здания Роспотребнадзора

24 апреля 2014, 08:38

БЛАГОВЕЩЕНСК, 24 апреля. В Благовещенске конфликт между сбытчиками и переработчиками молока довел фермера до отчаянной акции. Он вылил молоко из цистерны прямо возле здания амурского управления Роспотребнадзора. Фермер объяснил, что его молоко не принимает на переработку Хладокомбинат, ссылаясь на запрет надзорного органа, сообщает ИА «Порт Амур».

Как рассказал агентству участник акции, на этот шаг он готов пойти еще раз. "Это уже сколько раз было? Они отпираются, что цех заперла санэпидемстанция, где мы молоко слили. Им якобы сливать некуда. Вот стоим, ждем. Позавчера, допустим, половину приняли, а остальное я чушкам отдал, чушек кормил. Сколько можно?" — возмущается фермер.

Сотрудники Роспотребнадзора обратились в полицию с заявлением. Мужчину полицейские задержали. Однако возможные административные штрафы отчаявшегося фермера не останавливают.

"Если так будет продолжаться, скиснет у меня молоко, буду сливать! А мне что делать? Куда девать его? Как лето — вот такая проблема, — сетует устроивший акцию амурчанин. — Приезжала полиция, на меня заявление написали, не знаю, чем это закончится. Говорили, что молока не хватает, чтоб разводили коров, а сейчас получается, никому ничего не нужно".

В надзорном органе от комментариев воздерживаются, однако на сайте ведомства размещен релиз, в котором говорится, что никаких санкций по закрытию цехов по производству масла на предприятия не налагалось, «решений по приостановлению деятельности предприятия ни управлением, ни судом по материалам управления не выносилось».

Министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин считает, что фермеры стали заложниками в борьбе хозяйствующих субъектов. "Проблема находится именно в плоскости отношений Хладокомбината и амурского Роспотребнадзора", - заявил Вологдин.