Modified 31 марта, 13:46

Updated 31 марта, 13:46

Конец победной серии

4 мая 2014, 16:40
Зенитовцы не использовали свои шансы, и встреча с "Локомотивом" закончилась со счетом 1:1. Бывший тренер клуба Борис Рапопорт считает, что Лодыгин практически подарил эту ничью команде соперника.

В матче двух главных претендентов на золотые медали Чемпионата России зафиксирована ничья. «Зенит» в первом тайме поразил ворота хозяев поля, точным ударом отметился Саломон Рондон. Однако удержать победу петербуржцы не смогли. Грубая ошибка Юрия Лодыгина позволила Сергею Ткачеву сравнять счет. Благодаря потере очков «Зенита» и «Локомотива» ЦСКА вплотную приблизился к ним, теперь гонка за медалями обострена до предела.

Петербургский «Зенит» подошел к важнейшей игре сезона во всеоружии. В матче с «Волгой» Ломбертс и Витсель сыграли достаточно аккуратно и избежали желтых карточек, которые автоматически дисквалифицировали бы их на матч с «железнодорожниками». Кроме того, в этой игре Андре Виллаш-Боаш мог вновь рассчитывать на Доменико Кришито и Халка. Потери в составе «Локомотива» были намного существеннее. В лазарете красно-зеленых находится Дмитрий Тарасов, кроме того, едва-едва от повреждений оправились защитник Виталий Денисов и опорник Лассана Диарра – все важные игроки основного состава. Рисковать здоровьем футболистов, которые провели не больше 1-2 тренировок, Леонид Кучук не стал и оставил их в запасе.

Виллаш-Боаш выставил на матч боевой и во многом ожидаемый всеми состав. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, которому помогала четверка защитников: Александр Анюков, Луиш Нету, Николас Ломбертс и Доменико Кришито. В центре поля действовали Аксель Витсель, Виктор Файзулин и Олег Шатов. На флангах расположились Мигель Данни и Халк, а роль чистого нападающего играл Саломон Рондон.

Леонид Кучук восполнил потерю Ведрана Чорлуки, переведя в пару к Яну Дюрице Тараса Михалика. На флангах обороны действовали Роман Шишкин – справа и Ренат Янбаев – слева. Голкипер Илья Абаев, как и в игре с «Краснодаром», получил место в основном составе, заставив Маринато Гильерме присесть на скамейку запасных. В отсутствие Диарра с первых минут на поле появился Магомед Оздоев, который действовал в центре поля вместе с Александром Шешуковым и Сергеем Ткачевым. Основная угроза в атаке должна была исходить от Александра Самедова, Мбарака Буссуфа и Даме Н'Дойе.

Первые пять минут матча прошли в полной тишине. Так фанаты обеих команд почтили память погибших во время недавних событий в Одессе. Футболисты в начале встречи действовали максимально аккуратно и не давали повода нарушить молчание на трибунах. Когда акция болельщиков завершилась, то первым на правах хозяев поля в атаке отличился «Локомотив». Буссуфа на правом фланге смог обойти Нету и сделал заброс в штрафную на Ткачева. Ломбертс на мгновение опередил полузащитника и вынес мяч. «Зенит» не стал долго тянуть с ответом. Халк начал атаку и сделал пас на Данни. Мигель доставил мяч до штрафной и отпасовал на правый фланг на Витселя, который тут же навесил в штрафную, где Халк выиграл верховую борьбу, но "снаряд" после его удара пролетел над перекладиной.

Команды действовали осторожно, поэтому опасные моменты возникали редко. Витсель и Файзулин опускались к своим воротам, а Олег Шатов помогал Кришито на левом фланге. При этом петербуржцы активно использовали прессинг, не позволяя сопернику спокойно распоряжаться мячом. Халк, Рондон, Данни и активный Шатов оказывали давление на игроков обороны, вынуждая их отдавать мяч голкиперу, выносы которого чаще всего приводили к потере мяча.

Несмотря на старания игроков «Зенита», хозяева смогли создать два опаснейших момента. Сначала Н'Дойе переиграл на втором этаже Нету и Анюкова. Удар сенегальца шел в створ ворот, но Юрий Лодыгин в прыжке намертво поймал мяч. А на 19-ой минуте матча голкипер петербуржцев уже был бессилен, но после красивейшего удара со штрафного в исполнении Самедова снаряд угодил в перекладину.

В составе гостей одним из самых активных в атаке был Данни. Мигель едва-едва не убежал один на один с Абаевым, совершив перехват мяча у чужой штрафной. Затем на правом краю десятый номер петербуржцев одной передачей оставил не у дел Янбаева и Оздоева и вывел на ударную позицию Халка, удар которого отразил Абаев.

Подобные неудачи не остановили Данни. На 35-ой минуте он забросил мяч в штрафную на Шатова, который решил вести борьбу до конца, выбежал из-за спины Михалика и стал прессинговать Дюрицу. Защитник «Локомотива» занервничал и попытался вынести мяч через себя. Однако после срезки "снаряд" отскочил к Рондону, который находился точно на левом углу штрафной. Форвард эстетски принял мяч на грудь, а затем сразу же пробил по воротам. "Снаряд", пролетев между ног у все того же Дюрицы, попал точно в правый нижний угол ворот Абаева.

В концовке тайма «Зенит» провел еще одну атаку с участием Рондона и Витселя, но завершающий пушечный удар Халка на себя принял Дюрица. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм «железнодорожники» начали с затяжной позиционной атаки, которая так и не была доведена до сколько-нибудь опасного момента. Наблюдая за такими действиями футболистов в красно-зеленой форме, фанаты «Локомотива» решили несколько оживить матч и зажгли множество файеров. Поле моментально затянуло дымом, и судья был вынужден сделать паузу.

После того как игра была возобновлена, о себе напомнил Халк. Никем не опекаемый бразилец нанес чудовищной силы удар из-за пределов штрафной. Абаев с трудом, но отбил мяч в сторону от ворот. Такое положение дел явно не понравилось Леониду Кучуку - на 63-ей минуте на поле появился Диарра, заменивший Магомеда Оздоева. Выход Лассана получился несколько скомканным, потому что и без того насыщенная паузами игра была вновь остановлена. Главный арбитр встречи Александр Егоров получил травму и был вынужден покинуть поле. Его место занял резервный судья Игорь Низовцев.

Такие длительные паузы не сбили атакующего настроя «зенитовцев». Анюков передачей по правому флангу подключил к атаке Данни. Мигель изящно прокинул мяч между ног Дюрице и ворвался в штрафную. Абаев занял место в ближнем углу и сблизился с полузащитником, поэтому португалец сделал пас назад под удар Шатову. Однако в последний момент Роман Шишкин в подкате заблокировал удар зенитовца.

Анализируя достаточно слабую игру защитника «Локомотива» Яна Дюрицы, бывший тренер «Зенита» Борис Раппопорт отметил, что одной из причин является отсутствие в составе Ведрана Чорлуки. «Дюрица был не в своей тарелке в этом матче. Я его знаю, он хорошо играет позиционно, но ему не хватает скорости. И, конечно, отсутствие привычного партнера по обороне, Чорлуки, сказалось на его игре. Стоит отметить, что зенитовцы могли лучше воспользоваться таким состоянием центрального защитника», - поделился своим мнением аналитик.

Однако петербуржцы не использовали свои шансы, после чего сработала старая футбольная примета: не забиваешь ты – забивают тебе. В следующей атаке полузащитник «Локомотива» сделал ничем не примечательный навес в штрафную. Лодыгин должен был спокойно забирать мяч в руки, но вместо этого вратарь ладонью «смахнул» снаряд точно на ногу Сергею Ткачеву, который распорядился таким подарком, как следовало, и вколотил мяч в сетку.

Комментируя данный эпизод, Борис Раппопорт отметил явную ошибку голкипера «Зенита» Юрия Лодыгина. «Конечно, вратарь ошибся. Можно сказать, что Лодыгин подарил эту ничью «Локомотиву». Возможно, сказалось напряжение игры и отсутствие у Лодыгина опыта подобных «чемпионских» матчей», - сказал эксперт.

Ничейный счет, установленный на 76-ой минуте, продержался до конца матча. Шаткое равновесие частично устраивало обе команды, поэтому ни «Локомотив», ни «Зенит» не бросились сломя голову в атаку. Концовка матча получилась напряженной, но забитых голов заполненный до отказа стадион больше не увидел.

Следующий матч «Зенит» проведет дома на «Петровском». 11 мая петербуржцы сыграют против московского «Динамо». Встреча начнется в 13:30 мск.