Posted 7 мая 2014,, 07:55

Published 7 мая 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 13:43

Updated 31 марта, 13:43

В ООН призывают вооруженные группы на Украине сложить оружие

7 мая 2014, 07:55

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай выразила глубокую озабоченность в связи с всплеском насилия в Украине.

"Я призываю все стороны приложить гораздо больше усилий для поиска мирного урегулирования нынешнего кризиса, особенно в городах на востоке и юге Украины, где идут все более ожесточенные бои", - сказала верховный комиссар ООН.

Нави Пиллай подчеркнула, что "организованные и хорошо вооруженные группы должны сложить оружие, освободить незаконно задержанных лиц, а также и освободить захваченные общественные и административные здания". Она потребовала, чтобы эти группы прекратили все незаконные действия, сообщает Центр новостей ООН.

Напомним, накануне Управление верховного комиссара ООН по правам человека выступило с заявлением в связи с ситуацией на Украине.

"Чрезмерное применение силы вызывает большое беспокойство в этой ситуации", — заявил на брифинге пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.

По его словам, существуют международные стандарты, регламентирующие действия военных и полиции. "Правительство должно гарантировать, что военная и полицейская операции проводятся в соответствии с международными стандартами. И чрезвычайно важно, чтобы власти сами полностью следовали верховенству права", —отметил Колвилль.

Также в ООН отмечают, что нынешняя обстановка на Украине существенно осложняет проведение выборов. "Если ситуация продолжит оставаться такой же, как она была на протяжении последних дней, это будет очень сложно. Происходят серьезные нарушения, здания в огне, людей убивают на улицах. Очень трудно проводить выборы в таких условиях", — сказал представитель ООН.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обратилось к властям Украины с требованием срочно провести расследование событий в Одессе и Донецкой области.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в ходе визита в Абу-Даби о готовности выступить в качестве посредника при урегулировании кризиса на Украине. "Разрешить кризис необходимо мирным путем, и я готов принять в этом участие, если необходимо," — цитирует слова генсека Agence France-Presse.

Напомним, власти Украины с 15 апреля проводят спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации.