Posted 8 мая 2014,, 13:40

Published 8 мая 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

День Победы в Северной столице: Парады, концерты, спектакли, салют

8 мая 2014, 13:40
Предстоящие выходные проходят под знаком Дня Победы. Вся культурная жизнь Северной столицы посвящена этому великому празднику. На главной площади города состоится парад, традиционный концерт, минута молчания и салют. Петербургские театры также построили свой репертуар, посвятив его героям Великой Отечественной войны.

CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 мая. Предстоящие выходные проходят под знаком Дня Победы. Вся культурная жизнь Северной столицы посвящена этому великому празднику.

Утром 9 мая на Дворцовой площади начнется парад войск Санкт-Петербургского гарнизона Западного военного округа. На параде в честь 69-летия Победы в Великой Отечественной войне будут показаны около 100 новинок техники, поступившей на вооружение ЗВО, в том числе системы залпового огня "Ураган" и "Град", зенитно-ракетный комплекс "Оса", артиллерийские системы различных модификаций, бронированные автомобили "Тигр", самоходное артиллерийское орудие, бронетранспортеры БТР-82А и другая военная техника. В параде Победы примут участие около 2,5 тыс. военнослужащих петербургского гарнизона - всего 20 парадных расчетов. Откроют парад знаменные группы, которые пронесут Государственный флаг РФ, знамя Вооруженных Сил РФ и копию Знамени Победы.

В 18:00 на Дворцовой площади у Арки Главного штаба пройдет традиционный праздничный гала-концерт, ведущими которого в этом году станут народная артистка СССР Инна Чурикова, народная артистка России Илзе Лиепа, заслуженная артистка России Ирина Смолина, актёр Дмитрий Дюжев.

Кроме того, на главной площади Петербурга на интерактивных площадках начиная с 17 часов будут размещены выставки военной техники и связи, а на импровизированной сцене, которая будет представлять собой легендарную военную полуторку, можно будет спеть военные песни в режиме караоке. Также на площади разместятся две полевые кухни, где всех желающих будут угощать солдатской кашей.

После общероссийской минуты молчания в небо одновременно выпустят белые шары как дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне.

Традиционно в 22:00 у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный салют в честь Дня Победы.

Петербургские театры также построили свой репертуар, посвятив его героям Великой Отечественной войны.

Так, 9 мая в Театре музыкальной комедии состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной подвигу театра, в страшные дни блокады работавшему в осажденном Ленинграде. Сотни спектаклей и шефских концертов, сыгранных труппой Ленинградской «Музкомедии» в театре, в госпиталях и на линии фронта, – беспрецедентный подвиг, не имеющий аналогов в истории театра. Театр музыкальной комедии отдает дань памяти мужеству и стойкости коллег, ценой своей жизни поддерживавших дух защитников осажденного города. В одном из парадных интерьеров театра 9 мая будет торжественно открыта мемориальная доска, созданная по проекту петербургских скульпторов Павла Игнатьева и Дениса Прасолова.

Спектакли театра также будут посвящены святому празднику: 9 мая на сцене театра - «Севастопольский вальс», 10 мая спектакль «Снова и снова с тобой».

Молодежный театр на Фонтанке 9 мая покажет «Четыре танго о любви» и спектакль «Подруги», поставленный по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

К 90-летию Булата Окуджавы, которое отмечается 9 мая, драматический театр «Комедианты» посвящает спектакль «Надежды маленький оркестрик…». В день рождения поэта и композитора на сцене театра заслуженная артистка России, ведущая актриса театра Нина Мещанинова исполнит песни великого барда. Прозвучат в этот вечер также песни Владимира Высоцкого и Александра Галича. Концерт пройдет в сопровождении классических музыкальных инструментов, в нем примут участие молодые артисты театра «Комедианты».

В Театре им. Ленсовета покажут драму в двух действиях «Графство Осейдж», а в одноименном ДК в праздничные дни будет выступать китайский цирк.

Театр на Литейном 9 мая приглашает зрителей на спектакль «Лес», в субботу 10 мая артисты театра покажут представление «Любовь и смерть Зинаиды Райх», а 11 мая — трагикомедию «Театральный роман» и «Поминальную молитву».

Театр Юных Зрителей им. А.А. Брянцева в праздничные дни расскажет «Датскую историю», покажет, как «Плыл кораблик белопарусный» и посмешит юных зрителей «Денискиными рассказами».

В эти дни любимый детский театр также готовится к масштабному событию — с 15 по 21 мая на сцене ТЮЗа пройдет XV Международный театральный фестиваль «Радуга». Он соберет под своей крышей лучшие образцы современного мирового театрального искусства. Символично, что юбилейная, пятнадцатая «Радуга» проходит именно в Год культуры. На фестивальной сцене будут представлены восемь постановок российских театров из разных городов страны, а также четыре зарубежных - Компания Филиппа Жанти (Франция), Ереванский театр кукол им. Ов.Туманяна, Польский театр во Вроцлаве, Театральная группа «PERISKOP», театр «KORJAAMO», Хельсинки, Финляндия, «RML-CINECHAMBER», Сан-Франциско, США. Среди авторов спектаклей XV Радуги значатся как заслуженные мэтры сцены, так и молодые, но уже заявившие о себе режиссеры.

Все майские праздники на сцене Мюзик-холла выступают звезды Московского цирка. Артисты выступают во всех жанрах циркового искусства: акробатика, воздушная гимнастика, иллюзия и, конечно, клоунада.