Posted 8 мая 2014,, 12:58

Published 8 мая 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Минобороны РФ пригласило военных атташе всех иностранных государств на парад Победы

8 мая 2014, 12:58

МОСКВА, 8 мая. Министерство обороны РФ пригласило на парад на Красной площади, посвященный Дню Победы, военных атташе всех иностранных государств. Об этом рассказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, российское военное ведомство направило приглашения иностранным коллегам на военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, 7 мая.

"Несмотря на решение оборонных ведомств ряда иностранных государств об одностороннем свертывании военного сотрудничества с Россией, а также предпринятых ими недружественных действиях в отношении российских военных представителей, мы посчитали возможным пригласить на парад всех военных атташе иностранных государств, аккредитованных в Москве", - сообщил замглавы Минобороны.

Российское оборонное ведомство рассматривает военный парад в честь Великой Победы как подтверждение преемственности традиций сотрудничества стран антигитлеровской коалиции, заявил Анатолий Антонов.

"Наш отказ от взаимодействия по линии военных ведомств с рядом государств является вынужденной ответной мерой. Считаем, что такие шаги не способствуют обеспечению предсказуемости в военной области, а лишь усиливают недоверие и подозрительность", - подчеркнул он, отметив, что дальнейшие действия в сфере военного сотрудничества Москва будет выстраивать "строго на паритетной основе, исходя из практических шагов, предпринимаемых конкретными странами".

Напомним, в День Победы 9 мая военные парады пройдут в 25 городах Российской Федерации. Наиболее масштабный парад состоится в Москве, в нем примет участие более 150 единиц военной техники, 69 самолетов и вертолетов, более 11 тыс. военнослужащих. Накануне главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Олег Салюков доложил о готовности военных к параду Победы.