Posted 8 мая 2014,, 13:10

Published 8 мая 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Назарбаев пропустил саммит ОДКБ ради встречи с представителем Госдепа США

8 мая 2014, 13:10

АСТАНА, 8 мая. Казахстан готов активно развивать двусторонние отношения с Соединенными Штатами. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи заместителем государственного секретаря США Уильямом Бёрнсом в Астане.

По данным CA-NEWS, в ходе встречи были рассмотрены основные направления двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Кроме того, обсуждались ключевые вопросы предстоящего вступления Казахстана в ВТО. Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня, включая ситуацию на Украине и в Афганистане.

"Недавно в Гааге я встречался с президентом США. Мы подробно обсудили вопросы развития отношений между нашими странами, а также ситуацию, которая складывается сегодня в мире. Кроме того, приняли совместное заявление. Необходимо и дальше продолжать двустороннее сотрудничество на высоком уровне", - сказал Назарбаев.

В свою очередь Бёрнс подчеркнул долгосрочную приверженность США стратегическому партнерству с Казахстаном.

По его словам, США и Казахстан намерены продолжать совместную работу по сохранению долгосрочной поддержки позитивному развитию Афганистана.

Как сообщает ИА "Новости-Казахстан", Бёрнс заверил, что США готовы к подписанию двустороннего соглашения по вопросам безопасности, которое "позволит некоторому количеству войск США остаться в Афганистане в качестве тренеров и помощников".

"Казахстан в данный момент работает по созданию своего собственного агентства по международной помощи, и мы с нетерпением ожидаем совместного сотрудничества, чтобы тесно работать как Афганистане, так и за его пределами", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что президент Казахстана не принял участие в работе неформального саммита ОДКБ, который прошел сегодня в Москве. В нем участвовали президенты Армении, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и России. После саммита президенты проводят двусторонние встречи. В частности, глава КР Алмазбек Атамбаев проведет встречу с Владимиром Путиным.

Накануне, напомним, первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс провел встечу с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым в Ташкенте.