Posted 8 мая 2014,, 11:58

Published 8 мая 2014,, 11:58

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Заместитель Керри: Ситуация на Украине остается крайне напряженной

8 мая 2014, 11:58

АСТАНА, 8 мая. Вашингтон и партнеры продолжат наращивать давление на Россию, пока она не изменит курс в отношении Украины. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс после переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане.

«Мы не стремится к конфронтации с Россией", - цитирует Бернса Reuters. Тем не менее, по его словам, пока Россия продолжает свой опасный и безответственный путь вниз, "мы будет продолжать работу с международными партнерами по усилению давления».

Бернс подчеркнул, что ситуация на Украине остается чрезвычайно наряженной.

Добавим, что Франция проверит, действительно ли Россия отвела войска от границы с Украиной, заявил французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан. "Мы проверим это. У нас есть необходимые для этого средства. Надеюсь, что все это правда", - сказал он в эфире телеканала БФМ-ТВ.

Дриан пояснил, что обычно военным требуется некоторое время, чтобы выполнить приказ об отходе с занимаемых позиций.

7 мая президент России Владимир Путин заявил, что Россия отвела войска от украинской границы в места постоянных учений. Представитель НАТО вскоре после этого заявления сообщил, что изменения положения российских войск в Североатлантическом альянсе не заметили.