Постпред РФ при ЕС не исключает возможность приостановки поставок газа на Украину

9 мая 2014, 07:39

МОСКВА, 9 мая. Возможность приостановки поставок газа, учитывая сложную ситуацию на Украине, исключить нельзя, в особенности если не будет решена проблема долга. Об этом заявил в пятницу постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка $3,5 млрд, не будет своевременно урегулирована", — сказал Чижов.

"Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ — других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит ли их", — цитирует постпреда РИА "Новости".

Чижов также отметил, что схема реверсных поставок газа на Украину из Европы «является чисто символическим решением», которое не позволит Украине отказаться от газа из России. «Реверс газа технически осуществим, но это все символическое решение, а не фактическое. Он не дает возможности для Украины отказаться от российского газа. Такой возможности нет», — заявил он.

По словам постпреда, идея единой цены на российский газ для всего Евросоюза не вызывает восторга у правительств и энергокомпаний стран ЕС. "Я считаю эту идею странной, нелогичной и противоречащей собственной энергетической политике ЕС", — отметил он. Чижов также назвал "работой на публику" все рассуждения о поставках в Европу сжиженного газа, "в том числе, сланцевого газа из США".

"Можно с уверенностью сказать, что его стоимость будет если и не в полтора раза, то, как минимум, на 30% дороже российского. И не стоит думать, что США забудут о собственных интересах. Осуществление в широких масштабах экспорта сжиженного газа из США на мировой рынок неизбежно приведет к скачку цен на газ для самих США. Это им нужно?" — задался риторическим вопросом российский постпред.

Напомним, 7 мая "Газпром" не получил от "Нафтогаза" оплату поставок российского газа за апрель, и просроченный долг Украины вырос до $3,508 млрд. Истек крайний срок погашения долга Украины перед "Газпромом". Если денег не будет, то 16 мая российский монополист выставит счет на предоплату за июньский газ, который украинская сторона должна будет оплатить до конца текущего месяца, предупреждал по итогам газовых переговоров между Украиной, Россией и ЕС глава Минэнерго РФ Александр Новак.


#Политика #Главное #Всегда актуально #Бизнес #Владимир Чижов #Украина #Александр Новак
Подпишитесь