Posted 10 мая 2014,, 07:29

Published 10 мая 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Экс-посол США: Сторонники федерализации в любом случае объявят об успешном проведении референдума

10 мая 2014, 07:29

ВАШИНГТОН, 10 мая. Вне зависимости от того, какой вопрос будет вынесен на 'референдум на Юко-Востоке Украины, сепаратисты заявят об огромной явке и большом количестве своих сторонников, считает экс-посол США Стивен Пайфер.

"Сепаратисты в восточной Украине планируют вынести вопрос на референдум - ''Поддерживаете ли вы акт государственного суверенитета". Что это значит? Не озадачивайтесь содержанием вопроса. Сепаратисты несомненно будут уверять об огромной явке и высоком проценте тех, кто скажет ''Да". Любые обжалования будут иметь нулевую реакцию", - заявил Пайфер, которого цитирует "Украинская правда".

Как сообщалось, 7 мая президент РФ Владимир Путин призвал сторонников федерализации отложить проведение референдума и подчеркнул важность проведения президентских выборов. Однако лидеры пророссийских активистов в Донецке заявили, что не намерены ничего переносить. Сегодня на митинге сторонников республики в Донецке их лидеры призвали собравшихся принять участие в референдуме 11 мая. В то же время Донецкий городской совет в пятницуу сообщил, что не принимал никаких решений о предоставлении помещений для проведения референдума.