Modified 31 марта, 13:39

Updated 31 марта, 13:39

Беспредел на «Петровском» (фото)

11 мая 2014, 18:35
Матч «Зенита» и московского «Динамо» завершился выходом фанатов на поле, из-за чего игра была прекращена. В ходе нападения пострадал динамовец Владимир Гранат. Теперь сине-бело-голубым грозит серьезное наказание.

Матч петербургского «Зенита» и московского «Динамо» завершился выходом фанатов на футбольное поле, из-за чего игра была прервана. В ходе нападения одного из фанатов пострадал игрок «Динамо» Владимир Гранат. После произошедших событий «Зениту» грозит серьезное наказание; техническое поражение сине-бело-голубым уже присуждено.

Ничья в матче с московским «Локомотивом» закрутила интригу в гонке за золотыми медалями чемпионата до предела. Чтобы сохранить за собой первое место, не оглядываясь на результаты матчей конкурентов, «Зенит» должен был дома обыгрывать московское «Динамо». Посмотреть на подопечных Виллаш-Боаша, которые проводили последний домашний матч и находились в двух шагах от чемпионства, решили тысячи болельщиков, заполнив «Петровский» до отказа. Любителей футбола не остановил даже мелкий моросящий дождь и ветер.

Тренер «Зенита», который в целом был доволен игрой своей команды с «железнодорожниками», предпочел не делать замен в составе. Место в воротах вновь занял Юрий Лодыгин. Александр Анюков, Николас Ломбертс, Луиш Нету и Доменико Кришито составили четверку защитников. В центре поля действовали Виктор Файзулин и Аксель Витсель. Ближе к чужим воротам расположились Мигель Данни, Олег Шатов, Халк и форвард Саломон Рондон.

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов не мог рассчитывать сразу на нескольких игроков основы - Люк Уилкшир и Алексей Козлов отбывали дисквалификацию, а Кристофер Самба и Александр Кокорин оказались в лазарете. В итоге в обороне у динамовцев действовали Леандро Фернандес, Дуглас, Владимир Гранат и Марко Ломич. В центре поля расположились Артур Юсупов, Игорь Денисов и Кристиан Нобоа. Алексей Ионов и Юрий Жирков подключались к атакам по флангам, а на острие находился Кевин Кураньи.

Со стартовым свистком на фанатском вираже появился огромный баннер с изображением Вечного огня. А затем возникло полотно, изображающее болельщика «Зенита», зажигающего огонь на Ростральной колонне. Все это сопровождалось незатихающими песнями и кричалками в исполнении фанатов.

Пока многие из присутствующих на стадионе смотрели на перформанс, «Зенит» успел повести в счете. Уже на 6-ой минуте отличился Мигель Данни. В стане гостей сказались замены в линии обороны и несыгранность защитников. Мигель сделал разрезающий пас в штрафную на ход Витселю. Аксель смог переиграть Граната и выполнить пас вдоль линии вратарской, где подоспевший Рондон пробил в касание. Владимир Габулов смог отразить удар в упор и отбил мяч, защитники «Динамо» не успели помочь своему голкиперу - подоспевший на добивание Данни загнал мяч в сетку.

После быстрого гола петербуржцы были вынуждены отойти к своим воротам, так как гости сразу же пошли вперед. У динамовцев неплохим дальним ударом отметился Игорь Денисов и Нобоа, но в обоих случаях Лодыгин был на месте.

Виллаш-Боаш заметив, что соперник стал прижимать петербуржцев к воротам, долго и громко свистел, призывая своих игроков успокоиться и взять мяч под контроль. В середине первого тайма началась борьба за центр поля, в ходе которой игроки обеих команд действовали особенно жестко. Опасное столкновение произошло между Анюковым и Жирковым, а Ломбертс, пытаясь сыграть в подкате, достаточно серьезно попал по ногам Кураньи.

Казалось, что «Зениту» удалось завладеть определенной инициативой, но динамовцы не позволяли хозяевам спокойно распоряжаться мячом и при перехвате организовывали быстрые контратаки. В одной из них шанс отличиться имел Алексей Ионов. От гола петербуржцев спас только отчаянный подкат Ломбертса. Но уйти на перерыв, ведя в счете, подопечным Виллаш-Боаша не удалось. На 35-ой минуте Ломич подал с фланга, Нобоа смог отправить на правый угол штрафной к абсолютно свободному Юсупову. Кришито попытался накрыть удар динамовца, но мяч все же залетел в сетку. Вскоре после этого прозвучал свисток на перерыв.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Юрий Жирков нанес удар со штрафного, Лодыгин коснулся мяча и перевел его в перекладину. В следующей атаке уже зенитовцы потревожили каркас ворот. Рондон прорвался по правому краю и прострелил в штрафную, в итоге на ударной позиции оказался Халк. Правда, его удар с близкого расстояния пришелся чуть выше ворот и лишь задел перекладину.

«Зенит» упустил свой голевой момент, зато гости пошли в атаку. Сначала на 57-ой минуте после подачи с углового Леандро Фернандес смог переиграть оборону петербуржцев на "втором этаже" и забил гол. А на 65-ой минуте Нобоа также ударом головой после навеса в исполнении Ионова сделал счет 1:3.

Виллаш-Боаш попытался изменить ход матча с помощью замен, последовательно убрав с поля Олега Шатова и Халка, который сразу же отправился в раздевалку, минуя скамейку запасных. Вместо них появились два Александра - Рязанцев и Кержаков. Однако это не спасло «Зенит» от четвертого гола - Куранья заставил Лодыгина капитулировать ударом из-за пределов штрафной. И если в первых трех мячах голкипера сложно упрекнуть, то здесь вратарь мог среагировать и спасти свою команду.

Как только счет стал разгромным, фанаты петербургской команды зажгли множество файеров и прочей пиротехники. Поле затянуло дымом, и матч был приостановлен.

После возобновления игры стало понятно, что вышедший на поле Рязанцев откровенно не попал в игру - раз за разом он терял мяч или падал на скользком газоне. В итоге полузащитник в одном из эпизодов потянул мышцу и был вынужден покинуть поле. Намного удачливее своего тезки оказался Кержаков. На 84-ой минуте Александр дальним ударом смог перекинуть мяч через Габулова, который немного вышел из ворот.

Пытаясь забить еще, Кержаков в одной из атак задел в штрафной Ломича, отчего защитник рухнул на газон. Между футболистами «Динамо» и «Зенита» произошла словесная перепалка, которую пресек судья. Пока рефери общался с игроками, фанаты, находящиеся за воротами Габулова, перелезли через ограду и ринулись к полю.

Стюарды пытались остановить разбушевавшихся болельщиков, но силы были явно не равны. Фанаты сначала не решались выбежать на поле и стояли за рекламными щитами. Но такое положение дел длилось недолго. Большая группа людей побежала прямо на игроков, которых в спешке уводили с поля. Другая часть фанатов быстро поднялась на свои места, явно не собираясь участвовать в происходящем.

По предварительным данным, в ходе беспорядков на поле один из фанатов нанес несколько ударов по голове игроку московского «Динамо» Владимиру Гранату. В результате нападения футболист получил сотрясение головного мозга, есть подозрения на перелом челюсти. Но достоверная информация о его здоровье будет получена после медицинского осмотра. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Бывший игрок «Зенита» Алексей Игонин предположил, что у фанатов сдали нервы. «Болельщики оказались не готовы проиграть на своем поле с достаточно крупным счетом. Они привыкли к победам, к хорошей игре, к результатам в последнее время. Видимо, были просто психологически не готовы к такому повороту событий. Бывает, что и футболисты в такой ситуации срываются, получают красные карточки или необоснованно жестко нарушают правила. Психологически тяжело проигрывать в таком важном матче с таким счетом. Может быть, была провокация, но я не знаю, что спровоцировало такую реакцию. Проигрывать нужно достойно. Судя по всему, мы пока не готовы к цивилизованному болению», - поделился своим мнением экс-футболист.

А чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Борис Чухлов увидел в произошедшем вину самого клуба. «Плохая работа клуба с болельщиками, а может быть, просто провокация. Складывается впечатление, что футбол только для них, для фанатов, а остальные - мелкие сошки».

«Зенит» уже принес извинения игрокам и болельщикам на официальном сайте. В заявлении также говорится, что клуб вынужден будет изменить отношение и дальнейшую практику взаимодействия с фанатами.

Руководитель пресс-службы сине-бело-голубых Евгений Гусев сообщил, что клуб крайне обеспокоен состоянием здоровья игрока «Динамо» Владимира Граната. «В настоящий момент городская полиция и клуб проводят мероприятия по установлению личности нападавшего. Мы надеемся, что ситуация разрешится, и виновные понесут наказание», - заявил он на пресс-конференции вскоре после произошедших событий.

Скорее всего, теперь «Зенит» ждет суровое наказание от футбольных чиновников. Но это не должно повлиять на настрой петербургской команды, которой предстоит сыграть важнейший матч против «Кубани». Игра состоится 15 мая в 18:30. Уступив «Динамо», петербуржцы потеряли первое место и теперь должны отталкиваться от результатов игр своих конкурентов ЦСКА и «Локомотива». Сможет ли «Зенит» оправиться после произошедшего, и кто станет обладателем золотых медалей Чемпионата России, станет известно уже совсем скоро.