Posted 11 мая 2014,, 08:49

Published 11 мая 2014,, 08:49

Modified 31 марта, 13:40

Updated 31 марта, 13:40

Очевидцы сообщают об огромных очередях на участках для голосования в Мариуполе

11 мая 2014, 08:49

КИЕВ, 11 мая. Жители Мариуполя (Донецкая область) стоят в огромных очередях, чтобы проголосовать на референдуме о самоопределении региона.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» главный редактор портала «Мариупольские новости» Виктория Терещенко, улицы заполнены людьми. Возле некоторых участков желающие проголосовать образуют по несколько очередей.

«Референдум проходит во всех райадминистрациях города, их у нас четыре. Возле каждой администрации несколько десятков тысяч человек, люди прибывают и прибывают, кварталы все забиты людьми. Огромные очереди. Мы даже сами не ожидали, что будет такой подъем и столько людей. Пока никаких провокаций не было. Люди пришли все наряженные, как на праздник», - сообщила Терещенко

"На левом берегу Мариуполя, где все заводы, запах и один участок, очередь еще больше - трудно посчитать, но по-моему больше тысячи стоит", - пишет у себя в микроблоге российский журналист Илья Азар.

Между тем в Twitter радио "Свобода" сообщается, что пророссийские активисты говорят о высокой явке в частности в Горловке, Макеевке, Донецке. При этом признают, что работают не все участки.

Добавим, Центральная избирательная комиссия самопровозглашенной Донецкой народной республики заявила об отсутствии связи с двумя территориальными комиссиями по проведению референдума о статусе Донецкого региона в Краснолиманском районе.

"Проблемой для нас является то, что из процесса выпали сейчас две территориальные комиссии — это Красный Лиман и Краснолиманский район — сегодня с ними нет связи, там идут активные боевые действия. Это самый север Донецкой области на границе с Харьковской областью", — сообщил председатель Центризбиркома Роман Лягин.

Ранее со ссылкой на «РИА Новости» сообщалось, что самым проблемным с точки зрения проведения референдума стал Мариуполь, где работают всего восемь участков.

В Донецкой и Луганской областях Украины сегодня проходит голосование на референдуме о статусе регионов. В бюллетенях один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик. Голосование идет в условиях военной спецоперации киевских властей, проводимой на юго-востоке Украины.