Posted 13 мая 2014,, 06:30

Published 13 мая 2014,, 06:30

Modified 31 марта, 13:38

Updated 31 марта, 13:38

В Славянске освободили из двухнедельного плена львовского журналиста

13 мая 2014, 06:30

СЛАВЯНСК, 13 мая. В Славянске освободили львовского журналиста Юрия Лелявского. Он приехал сюда делать репортажи и статьи для российского информагентства "РИА Новости" и для украинского телеканала ZiK, но ничего не успел снять.

По данным "Радио Свобода", Лелявский отказался рассказать подробности своего освобождения, сообщив лишь, что отпустили его еще 9 мая.

Журналиста удерживали в камере в помещении СБУ в Славянске, в подвалах. Вместе с ним находились другие пленники.

"Ко мне относились нормально, даже, я бы сказал, лояльно. Кормили один раз в день, выводили на улицу. Глаза заворачивали скотчем, словом, стандартные методы при задержании. Но потом разрешили где-то на десятый день быть без него. Иногда слышал допросы, выстрелы начинались уже ночью. Когда, наконец, кого-то отпускали из пленных, то это было настоящее шоу", — сообщил журналист.

Напомним, сторонники федерализации взяли в плен Юрия Лелявского 25 апреля в Славянске. Подозрение у захвативших журналиста вызвал паспорт со львовской регистрацией. После освобождения журналистов Артема Дейнеги и Сергея Лефтера в начале мая, в плену у ополченцев остается одна журналистка и активистка Майдана — Ирма Крат.