Posted 27 мая 2014,, 04:34

Published 27 мая 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 13:25

Updated 31 марта, 13:25

Детей-сирот будут воспитывать в условиях, приближенных к семейным

27 мая 2014, 04:34

МОСКВА, 27 мая. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документ разработан Минобрнауки.

Утверждено положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. Оно, в частности, устанавливает основные виды деятельности и оказываемые организациями для детей-сирот услуги, а также особые виды деятельности для медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и образовательных организаций соответственно.

Также в положении прописаны основания для помещения ребенка под надзор в тот или иной тип организаций для детей-сирот, в том числе возможность проживания в них детей после достижения ими 18 лет, но не старше 23 лет. Определяются требования к организации жизнедеятельности детей в воспитательных группах по принципу совместного проживания и пребывания в группе детей разного возраста и разного пола, прежде всего родных братьев и сестер, детей, являющихся родственниками; требования к численности детей в воспитательных группах - она не должна превышать 8 человек, а детей в возрасте до четырех лет – 6 человек.

Кроме того, определены требования по утверждению индивидуального плана развития и жизнеустройства каждого ребенка, направленного на максимально возможное сокращение сроков его пребывания в организации для детей-сирот; требования по психолого-медико-педагогической реабилитации детей, реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, социальной адаптации воспитанников; порядок использования ресурсов организаций для детей-сирот для работы по профилактике социального сиротства, коррекционно-реабилитационной работы с родителями, подбору и подготовке граждан, желающих принять детей-сирот на воспитание в свои семьи, социальной адаптации воспитанников.

"Принятые решения позволят повысить эффективность деятельности организаций для детей-сирот по устройству детей на воспитание в семьи, их социальной адаптации, защите прав и интересов, созданию в организациях для детей-сирот независимо от их ведомственной принадлежности условий для воспитания детей, приближенных к семейным", - говорится в комментарии правительства.

Постановление вступает силу с 1 сентября 2015 года.