Posted 31 мая 2014,, 06:21

Published 31 мая 2014,, 06:21

Modified 31 марта, 13:19

Updated 31 марта, 13:19

Пучков ввел режим ЧС из-за паводка на Алтае и в Хакасии

31 мая 2014, 06:21
Глава МЧС РФ также распорядился дополнительно усилить группировку для борьбы с паводком в Сибири. "Формируйте силы на усиление. В обязательном порядке - в Алтайский край, Республику Алтай, Хакасию и Туву", - сказал Пучков, обращаясь по видеосвязи к Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС. Кроме того, он распорядился взять на контроль ситуацию в Бурятии и Забайкальском крае.

БАРНАУЛ, 31 мая. На Алтае и в Хакасии из-за паводка введен режим "чрезвычайной ситуации", заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"Решением правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям на всей территории Алтайского края, Республики Алтай и Хакасии введен режим "чрезвычайной ситуации", - сказал Пучков, которого цитирует ИТАР-ТАСС, на селекторном совещании.

Пучков также распорядился дополнительно усилить группировку для борьбы с паводком в Сибири.

"Формируйте силы на усиление. В обязательном порядке - в Алтайский край, Республику Алтай, Хакасию и Туву", - сказал Пучков, обращаясь по видеосвязи к Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС. Кроме того, он распорядился взять на контроль ситуацию в Бурятии и Забайкальском крае.

Кроме того, Пучков потребовал "встряхнуть" гидрометеорологический центр. "На бумаге одно, а в реальности другое, нам нужна реальная обстановка по погодным условиям", - сказал он.

В свою очередь начальник Сибирского регионального центра МЧС Виктор Светельский заявил, что паводок в Сибири возможно будет развиваться и дальше.

"Прогноз неблагоприятный", - сказал он в ходе селекторного совещания с Пучковым.

Напомним, ранее в ходе совещания Светельский сообщил, что в Сибири во время паводка спасены более 300 человек, один человек погиб.

"Спасены 334 человека, в том числе почти 120 детей. С крыш домов про помощи подъемных механизмов были сняты более 15 человек", — сообщил он.

Между тем один из сотрудников туристической зоны "Бирюзовая Катунь" на Алтае Владимир Кузнецов рассказал, что в районе турзоны пребывает вода, хотя сам комплекс пока остается не затопленный.

"Вокруг "Бирюзовой Катуни" все топит. Вода поднимается. Вокруг зоны дороги отрезаны, но на объекты вода пока не пришла. Вода подбирается к подвесному мосту через реку Катунь, который соединяет турзону с трассой М-52". До отвеса моста ей остается метра полтора", - отметил очевидец.

Напомним, более 5 тысяч человек попали в зону подтопления в трех регионах Сибири из-за проливных дождей — в республике Алтай, Алтайском крае и Хакасии подтоплены почти 1,3 тысячи жилых домов и более 1,8 тысячи дачных участков.

Накануне глава МЧС РФ Владимир Пучков вылетел в Сибирь, чтобы на месте проконтролировать ликвидацию последствий паводка и оказанию помощи пострадавшим.