В Казани пожилой организатор пикета Антиядерного общества получил 30 часов обязательных работ

2 июня 2014, 18:26

КАЗАНЬ, 2 июня. Председатель Антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов получил в суде наказание в виде 30 часов обязательных работ за нарушение порядка проведения пикета (ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ). Сегодня он обжаловал приговор Вахитовского райсуда Казани в Верховном суде республики, сообщает Казанский правозащитный центр. В апелляционной жалобе он просит прекратить административное дело ввиду малозначительности административного правонарушения.

«Мы считаем, что суд первой инстанции не учел разъяснений, данных Конституционным судом России в своем постановлении от 14 февраля 2013 года. В постановлении указывается, что «... обязательные работы могут применяться в качестве административного наказания за предусмотренные статьей 20.2 КоАП РФ административные правонарушения, только если повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий», - заявил представитель гражданского активиста, юрист Сергей Петряков.

Как считает правозащитник, Вахитовский райсуд Казани не мог и не должен был назначать Гарапову обязательные работы, поскольку судья не установил, что действия активиста причинили вред здоровью граждан или имуществу физических или юридических лиц.

26 апреля в центре Казани Альберт Гарапов организовал и провел согласованный с мэрией пикет, приуроченный к годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. После мероприятия полицейские составили в отношении 64-летнего мужчины протокол об административном правонарушении, в котором указали - «были развешаны плакаты и били в барабаны...».

Альберт Гарапов объяснил, что участники мероприятия повесили два плаката на веревках, натянутых между двумя фонарными столбами. Однако когда представитель горисполкома потребовал убрать плакаты, ссылаясь на постановление Кабинета министров Татарстана, активисты не стали спорить с чиновником и сняли плакаты. Это было до официального начала пикета.

Представителю мэрии также не понравилось то, что один из участников пикета время от времени бил по барабану. Чиновник заявил, что в соответствии с федеральным законодательством проведение пикета допустимо лишь без использования звукоусиливающих технических средств, к которым он почему-то отнес барабан (являющийся музыкальным инструментом). Но и тут активисты выполнили требование чиновника, что подтверждается фотоматериалами.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В России #Политическое ралли
Подпишитесь