Posted 3 июня 2014,, 11:33

Published 3 июня 2014,, 11:33

Modified 31 марта, 13:17

Updated 31 марта, 13:17

Еврокомиссия предлагает приостановить проект "Южный поток"

3 июня 2014, 11:33
Россия, подвергая сомнению "Третий энергопакет" в ВТО, подрывает основу созданной в начале года рабочей группы ЕС-РФ по согласованию вопросов, связанных с проблематикой соответствия законодательству ЕС проекта "Южный поток". "В связи с этим Еврокомиссия предлагает в рамках своей стратегии энергетической безопасности приостановить проект "Южный поток", пока он не будет полностью отвечать законодательству ЕС", - заявила представитель ЕК Сабине Бергер.

МОСКВА, 3 июня. Россия, подвергая сомнению "Третий энергопакет" в ВТО, подрывает основу созданной в начале года рабочей группы ЕС-РФ по согласованию вопросов, связанных с проблематикой соответствия законодательству ЕС проекта "Южный поток". Об этом сегодня заявила на брифинге представитель Еврокомиссии Сабине Бергер.

"В связи с этим Еврокомиссия предлагает в рамках своей стратегии энергетической безопасности приостановить проект "Южный поток", пока он не будет полностью отвечать законодательству ЕС. И этот проект должен быть пересмотрен в свете энергетической безопасности ЕС. Мы не блокируем "Южный поток", но хотим, чтобы он соответствовал законодательству ЕС", - указала Бергер, чьи слова приводит «Интерфакс».

Представитель Еврокомиссии пояснила, что, по мнению европейского регулятора, соглашения, заключенные государствами-членами ЕС с Россией по газопроводу "Южный поток", не соответствуют законам ЕС, так как не соблюдают фундаментальных положений "Третьего энергопакета".

В начале года была создана рабочая группа ЕС-Россия, которая занялась этими аспектами. К настоящему моменту прошли 2 технических совещания.

Напомним, что газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.