Имущество "Ощадбанка" в Крыму обратят в компенсации вкладчикам

4 июня 2014, 15:13

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня. Имущество украинского государственного "Ощадбанка", находящееся на территории Крыма, по решению суда передано в доверительное управление автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков". Фонд будет руководить делами банка для обеспечения условий выполнения обязательств, вытекающих из договоров банковского вклада,

Как сообщили в прокуратуре Крыма, иск подавало надзорное ведомство в связи с неисполнением банком своих обязательств по вкладам. "Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стали многочисленные обращения граждан, права которых были нарушены вследствие уклонения банковского учреждения от возврата вкладов", - заявили в ведомстве.

Уже принято 17,6 тыс. заявлений от вкладчиков, которым с сегодняшнего дня начнут производиться компенсационные выплаты.

Аналогичная работа была проведена прокуратурой республики по защите прав клиентов Публичного акционерного общества «Коммерческий банк «Приватбанк». По иску прокуратуры имущество должника также было передано в доверительное управление АНО «Фонд защиты вкладчиков», которым от клиентов банка принято свыше 100 тысяч обращений.

Уже осуществлены компенсационные выплаты на сумму более 1 млрд рублей, сообщили в прокуратуре Крыма.

Ранее Национальный банк Украины принял решение, согласно которому страна временно уходит с банковского рынка Крыма. "Ощадбанк" заявлял о намерении отстаивать и защищать в международных инстанциях свои имущественные права и интересы, которые, по мнению руководства учреждения, "были грубо нарушены" в результате присоединения Крыма к Российской Федерации.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России #Украина
Подпишитесь