Posted 3 июня 2014,, 21:23

Published 3 июня 2014,, 21:23

Modified 31 марта, 13:16

Updated 31 марта, 13:16

Оливер Стоун собирается снимать фильм о Сноудене

3 июня 2014, 21:23

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 4 июня. Известный кинорежиссер Оливер Стоун объявил о планах по созданию фильма об Эдварде Сноудене.

Сценарий будущей картины будет основан на биографической книге журналиста газеты Guardian Люка Хардинга "Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире изнутри", передает BBC.

"Это одна из величайших историй нашего времени", - считает Оливер Стоун.

Стоун известен своей независимой позицией по политическим вопросам и критикой американских властей. Завоевавший известность реалистической драмой о войне во Вьетнаме "Взвод", Стоун снял ряд фильмов на исторические, остросоциальные и политические темы, такие как "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе", "Никсон", "В поисках Фиделя", "Буш", "Башни-близнецы", "Народ против Ларри Флинта", "Уолл-Стрит" и многие другие. Он является обладателем трех "Оскаров" (одного за сценарий и двух за режиссуру).

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в августе прошлого года получил временное убежище в России, перед этим рассказав прессе о массовом несанкционированном сборе информации американскими спецслужбами. В США Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.