Убийцу из Казахстана, 14 лет прятавшегося от суда и задержанного в Москве, выслали на родину

5 июня 2014, 13:10

МОСКВА, 5 июня. Гражданин Казахстан Владимир Савицкий, 14 лет разыскиваемый за убийство с особой жестокостью, экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе столичной прокуратуры, более 14 лет он разыскивался правоохранительными органами своей страны за совершение преступления, предусмотренного п.п. «д. ж, к» ч. 2 ст. 96 (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) УК Республики Казахстан. В декабре 1998 года в городе Усть-Каменогорске с целью скрыть разбойное нападение вместе с соучастником совершил убийство мужчины с особой жестокостью. Савицкий нанес потерпевшему несколько ударов обухом топора по голове и задушил электропроводом.

В декабре 2013 года находившийся в межгосударственном розыске гражданин Казахстана был задержан сотрудниками полиции на территории Северо-Восточного административного округа столицы. В отношении него органы прокуратуры Москвы провели экстрадиционную проверку, материалы были направлены в Генпрокуратуру РФ для принятия решения о выдаче.

#Общество #Всегда актуально #Москва #Мир
Подпишитесь