Posted 6 июня 2014,, 05:10

Published 6 июня 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 13:13

Updated 31 марта, 13:13

Порошенко планирует навести порядок в стране за три месяца

6 июня 2014, 05:10
План будет состоять из трех блоков: диалог внутри страны, международный диалог и переговоры с Россией. По словам главы администрации президента Польши Яромира Соколовского, предполагается глубокая реформа местного самоуправления, в которой будет использован польский опыт. Некоторые аспекты Порошенко обсудил на встрече в Варшаве с президентом США Бараком Обамой.

КИЕВ, 6 июня. Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко готовит план по урегулированию ситуации в стране, который он представит после своей инаугурации. Главная его задача — навести порядок на Украине за три месяца.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, план будет состоять из трех блоков: диалог внутри страны, международный диалог и переговоры с Россией.

По словам главы администрации президента Польши Яромира Соколовского, предполагается глубокая реформа местного самоуправления, в которой будет использован польский опыт.

Сам Порошенко заявлял, что его план будет предусматривать внеочередные выборы в местные советы и децентрализацию власти «по польскому образцу», а именно на места планируется передать «реальные властные полномочия».

«План сейчас дорабатывается. Основные параметры программы преобразований Киеву предложила "большая семерка" (G7)», — отмечает киевский политолог Владимир Фесенко. Некоторые аспекты Порошенко обсудил на встрече в Варшаве с президентом США Бараком Обамой.

Предполагает, что сразу после презентации плана преобразований Порошенко отправится в Донбасс.

Напомним, 26 мая Петр Порошенко, победивший на внеочередных президентских выборах, пообещал повысить эффективность силовой спецоперации на Юго-Востоке Украины. "АТО не будет длиться 2-3 месяца, она будет длиться часы", — заверил политик-бизнесмен.