Posted 7 июня 2014,, 11:18

Published 7 июня 2014,, 11:18

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Для очистки реки Лесной в Калининграде требуется коллектор за 610 миллионов рублей

7 июня 2014, 11:18

КАЛИНИНГРАД, 7 июня. На улице Дзержинского в Калининграде построят канализационный коллектор, чтобы очистить реку Лесную, сообщает пресс-служба городской администрации. Сегодня более 30 предприятий сбрасывают отходы в канал Л-2, откуда они попадают в речку.

"Новый коллектор даст возможность не только перенаправить в него промышленные стоки, которые сейчас попадают в реку, но и в перспективе обеспечить канализование перспективного жилого района, где в соответствии с указом президента будут выделены земельные участки многодетным семьям", - заявил глава комитета по горхозяйству Сергей Мельников.

В настоящее время завершается разработка проектной и рабочей документации на строительство коллектора. Строительные работы обойдутся в 610 млн руб. Однако, по словам чиновников, городской бюджет с финансированием не справится. Горадминисрация направила обращение в региональное правительство с просьбой рассмотреть вопрос о включении строительства коллектора в ФЦП развития Калининградской области.

Экологи не раз проверяли Лесную, напоминает "Клопс". В декабре 2012 года четыре горожанина подали в суд с требованием прекратить сброс отходов производства в реку. После этого природоохранный прокурор потребовал взыскать с комбината "Продукты питания" более 33 млн руб. за загрязнение водоема.