Posted 7 июня 2014,, 08:57

Published 7 июня 2014,, 08:57

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

Порошенко: Украина останется унитарным государством

7 июня 2014, 08:57

КИЕВ, 7 июня. Петр Порошенко, официально вступивший в должность президента Украины, на торжественном заседании в Верховной Раде объявил минуту молчания в память о погибших на Майдане и на востоке страны.

После чего Порошенко заявил, что «не хочет войны и мести, хочет мира и единства». Политик попросил «всех сложить оружие», пообещав амнистию участникам противостояния в Донбассе, которые не совершили тяжких преступлений.

"В ответ гарантирую, во-первых, освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей, и тех, кто непричастен к финансированию терроризма", - подчеркнул президент. "Во-вторых, контролированный коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой", - сказал Порошенко.

«Я как президент в ближайшее время приеду на восток с миром», — заявил он.

По словам президента, украинские власти готовы провести досрочные выборы в Донбассе. В ходе инаугурационной речи Порошенко также также пообещал представить отработанный с Европейским союзом план развития Донбасса, который предусматривает экономические преобразования и создание новых рабочих мест.

Однако политик отметил, что вопрос о территориальной целостности Украины не подлежит обсуждению. «Украина есть и будет унитарным государством. Никакой федерализации не будет», — заявил Порошенко.

Инаугурация Петра Порошенко, победившего на внеочередных выборах президента 25 мая, произвела впечатление на украинцев. "Выступление П.Порошенко впечатлило. Что касается проблем Востока Украины и путей их решения - полностью согласен, - отмечает в Facebook глава группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. - Слова замечательны, ждем, какие дела за ними последуют".

В России речь Порошенко не оценили. "Судя по заявлениям Порошенко, гражданская война будет продолжаться. Так в чем состоит «мирный план» Порошенко? Ни одного нового предложения. Набор старых лозунгов", - считает тележурналист Владимир Соловьев.