Posted 8 июня 2014,, 16:59

Published 8 июня 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 13:12

Updated 31 марта, 13:12

СМИ: Впервые за десятки лет Иран проведет прямые переговоры с США

8 июня 2014, 16:59

ТЕГЕРАН, 8 июня. Тереран и Вашингтонн на следующей неделе впервые за несколько десятилетий проведут прямые переговоры по "ядерному досье» Ирана. Информацию о том, что такие встречи планируются, подтвердил заместитель министра иностранных дел исламской республики Аббас Аракчи, сообщило иранское агентство IRNA.

По словам дипломата, иранская делегация, которую он возглавит, 9-10 июня будет общаться с диппредставителями США в Женеве. Главным переговорщиком от Соединенных Штатах выступит заместитель госсекретаря, бывший посол в Москве Уильям Бернс. В следующие два дня в Риме, за несколько дней до предстоящей 16 июня встрече эмиссаров Ирана с «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), представители Тегерана проведут переговоры с российской стороной.

Агентство Agence France-Presse называет предстоящие ирано-американские консультации «беспрецедентным шагом» на пути к заключению полномасштабного соглашения по ядерной программе Ирана.

Напомним, на встрече в Женеве в ноябре 2013 года посредники и ИРИ условились о временном ограничении масштабов иранской ядерной программы в обмен на частичное снятие международных санкций.